LSN Messenger
Новосибирск, 29.09.2025, 15:03

Бывший муж требует возместить старый потребительский кредит, который он выплатил

Вопрос №24763752 из г. Новосибирск
опубликован 29.09.2025, 15:03
Будучи в браке, муж взял потреб кредит в 2012 году. В 2025 году он выплатил кредит. Сейчас мы в разводе и он подал на меня в суд о возмещении ему половины кредита. Как я могу оспорить это решение? В тот год мы купили квартиру, но через год ее продали и он купил машину и оформил на себя. Доказательств прямых, что именно эти деньги были потрачены на квартиру нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, он имеет право требовать компенсировать ему половину произведенных оплат после развода. Однако вы имеет право на половину стоимости авто, если было куплено в браке.

29.09.2025, 15:10
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, что б избежать взыскания надо доказать, что он взял кредит только на себя

29.09.2025, 15:04

А как он может доказать, что брать на совместные нужды? Почему я должна доказывать его кредит.

29.09.2025, 15:05

1) Необходимо видеть решение, которое вы собираетесь обжаловать.

2) Необходимо знать дату развода.

29.09.2025, 15:04

Он только подал в суд, решения еще нет. Развод 2015 год

29.09.2025, 15:06

В таком случае у вашего супруга пропуск срока на подачу искового заявления в суд. Вам нужно письменно заявить об этом в суд.

29.09.2025, 15:07
Оценка автора вопроса:

А с какого момента пропущен срок? С 2015 года?

29.09.2025, 15:11

Ваш муж мог оспаривать финансовые сделки, совершённые в браке в течение 3 лет со дня развода. Таким образом с 2018 года.

29.09.2025, 15:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое)! Дождусь суда тогда и подам иск.

29.09.2025, 15:19

Надо даты смотреть, так не сказать

29.09.2025, 15:10

Развод был в 2015 году. Машину он продал в браке.

29.09.2025, 15:13

развод в 2015 году ?=ст 196 и 200--=199 п 2 ГК РФ в помощь

29.09.2025, 15:13
Оценка автора вопроса: