Пользователь 9111.ru

Правомерно ли начисление процентов мкк после оплаты?

Оплатил пролонгацию по договору займа, переводом на банковские реквизиты. Мкк продолжает начислять проценты и просрочку, аргументируя тем, что деньги им еще не пришли, и отказываются принять теперь эту оплату, так как пролонгация теперь стоит дороже с новыми процентами. Это законно?
Лучший ответ

В данной ситуации действия микрофинансовой организации (МКК) являются неправомерными. Согласно ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства. Если вы оплатили пролонгацию в срок способом, предусмотренным договором (банковским переводом), то обязательство считается исполненным с момента списания денежных средств с вашего счета, даже если они еще не поступили на счет МКК (ст. 316 ГК РФ). Отказ МКК принять платеж и продолжение начисления процентов и штрафов может быть расценен как злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ).

Рекомендую:

1. Зафиксируйте факт оплаты: сохраните платежное поручение, скриншот перевода, выписку из банка.

2. Отправьте МКК письменную претензию (по email или через личный кабинет) с требованием зачесть платеж, пересчитать проценты и отменить штрафы.

3. Если МКК откажется, обращайтесь в Банк России (как регулятору МФО) и в Роспотребнадзор.

4. В случае судебного спора вы сможете доказать факт оплаты.

Резюме: МКК не вправе отказывать в приеме платежа, если вы добросовестно его совершили. Начисление процентов и просрочки после даты оплаты незаконно.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

В суде порешаете при желании

Действия мкк незаконны. Жалуйтесь в ЦБР.

Ответ кроется в условиях соглашения о пролонгации. В любом случае сторона может отказаться от пролонгации. Ответ: законно.

Действия МФО (микрофинансовой организации) по начислению процентов и отказу в принятии оплаты за пролонгацию могут быть незаконны, поскольку факт оплаты установлен, несмотря на задержку перевода. Необходимо доказать факт оплаты и своевременности вашего действия, чтобы потребовать пересчета задолженности. Обратитесь в МФО с документами, подтверждающими перевод, и напишите заявление о перерасчете. Если это не поможет, обратитесь в надзорные органы или суд, чтобы оспорить начисления, так как начисление процентов на просроченную задолженность или изменение стоимости услуг после оплаты может быть незаконным.