Требование работодателя предоставить выписку из МФЦ для выплаты аванса
Требование работодателя предоставить выписку из МФЦ для выплаты аванса является незаконным. Согласно Трудовому кодексу РФ (статья 136), заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца, и ее выплата не может быть обусловлена предоставлением дополнительных документов, не предусмотренных законом. Отсутствие трудовой книжки или подтверждения стажа не является основанием для задержки или отказа в выплате зарплаты. Работодатель вправе запросить сведения о трудовой деятельности, но не вправе приостанавливать выплату заработной платы до их получения. В случае задержки выплаты вы вправе обратиться в трудовую инспекцию или суд. Рекомендуем письменно потребовать выплату аванса, зафиксировав отказ, и направить жалобу в Государственную инспекцию труда. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Это незаконно. Работодатель сам может завести трудовую книжку.
С уважением.
Действия работодателя противозаконны. Жалуйтесь в трудовую инспекцию.
Это незаконно, обращайтесь в трудовую инспекцию
Добрый день !
В рассматриваемом случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!