Правомерно ли требование работодателя выписки из истории болезни при предоставлении больничного листа?
Правомерно ли требование работодателя выписки из истории болезни при сдачи больничного листа. Организация ООО, в противном случае если выписки не будет они отказываются его оплачивать!
Нет, это незаконно. В выписке (эпикризе) содержатся диагноз и назначения. Согласно ФЗ "Об охране здоровья граждан в РФ" информация о диагнозе предоставляется только самому пациенту и с его разрешения родственникам. Больше никому. Обратитесь в трудинспекцию или прокуратуру, если не поймут и не оплатят. Предложите руководству проверить больничный в ФСС. Там отдел специальный имеется. Вот если сомневаются, пусть и обращаются.