Биржа непроверила документы теперь требуют возврата выплаченных средств и угрожают статьей мошенничество

Здравствуйте, в июне 2025 пошла устраиваться на новую работу, в отделе кадров мне предложили "а не хотите ли устроиться к нам через биржу, им галочка вам дополнительная денежка". Естественно я согласилась. Оформилась, отработала месяц на этой работе и ушла, мне не понравились условия труда. На бирже вакансий не было, т.к. город маленький и работы тут особо нет. В целом простояла на бирже 4 месяца и мне вакансий так и не предложили и все это время получала пособие по безработице в среднем около 15000 и пару раз материнские дали по 2000. Сейчас когда подали заявление на соцконтракт и на получение новой профессии выяснилось что у меня все это время было открыто самозанятая (открывала когда устраивалась на склады озон, там требуют). Из за того что у меня было это оформлено, оказывается они не имели права меня ставить на учет и тем более платить мне выплаты. Теперь они хотят аннулировать все, так же требуют вернуть всю выплаченную сумму в крайчащие сроки, так же заявляют что теперь этим займется прокуратура ну а мне светит статья мошенничество. На данный момент я не работаю, ни каких сбережений уменя нет тем-более суммы более 70000 р, на руках ребенок 14 лет, алименты не получаю. Так же была получена травма спины и я прохожу сейчас лечение, работать где попало мне временно запрещено, поднимать тяжести, быть на ногах целый день, делать резкие движения, при этом меня не признали инвалидом, просто дали рекомендации к ограничениям. Постоять на бирже для меня как раз было временным решением проблемы, я не знала что нельзя вставать на биржу с открытым самозанятым, да и к тому же разве это не халатное отношение работников биржи, разве они не должны все проверять? Получается накосячили они, а платить теперь мне, еще и судимость светит. Подскажите что делать?
Лучший ответ

Ситуация сложная, но не безнадежная. Основная проблема: вы одновременно состояли на учете как безработная и имели статус самозанятой, что по закону недопустимо для получения пособия. Однако ваша неосведомленность и невнимательность сотрудников биржи могут смягчить последствия.

Разбор ситуации

- Статус самозанятой: даже если доход от самозанятости не было, сам факт регистрации в ФНС как самозанятой лишает права на пособие по безработице (ст. 3 Закона о занятости населения).

- Виновность: умышленное мошенничество (ст. 159.2 УК РФ) требует прямого умысла на хищение. Если вы не знали о запрете и не скрывали статус, состава преступления может не быть. Однако незнание закона не освобождает от ответственности, но может влиять на квалификацию.

- Ответственность биржи: центр занятости обязан проверять предоставленные сведения. Если они не проверили наличие самозанятости, это их халатность, но не снимает с вас обязанности сообщать достоверные данные.

- Последствия: центр требует вернуть 70 000 руб. и грозит прокуратурой. Возможно уголовное дело, но если докажете отсутствие умысла, дело могут прекратить или ограничиться административным штрафом.

Практические шаги

1. Не подписывайте никаких документов о признании долга или вины без консультации с юристом.

2. Соберите доказательства:

- Справки о том, что самозанятость не приносила дохода (налоговая декларация с нулевым доходом).

- Письменные объяснения, что вы не знали о запрете (подтвердите, что при постановке на учет вас не предупредили).

- Документы о вашем состоянии здоровья (травма спины, рекомендации врача).

- Сведения о том, что центр занятости не проверял ваши данные (например, запись разговора или переписка).

3. Направьте в центр занятости письменное заявление с просьбой предоставить детальный расчет задолженности и разъяснить основания для взыскания. Укажите, что статус самозанятой был открыт для работы на складах Ozon, но доходов не было, и вы не знали о запрете.

4. Обратитесь за бесплатной юридической помощью (например, в государственное бюро бесплатной помощи или к адвокату по назначению). Ваш низкий доход и наличие ребенка дают право на бесплатную консультацию.

5. В случае возбуждения уголовного дела: немедленно наймите адвоката, заявите, что умысла не было, ссылайтесь на тяжелое материальное положение, состояние здоровья и несовершеннолетнего ребенка.

Резюме

Вы не обязаны возвращать всю сумму немедленно, особенно при отсутствии умысла. Договоритесь о рассрочке или обжалуйте требование в суде. Уголовное дело маловероятно, если докажете, что действовали без злого умысла. Главная ошибка – ваша невнимательность, но и биржа виновата. Не паникуйте, действуйте последовательно.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Здравствуйте. Они могут подать в суд и взыскать денежные средства через суд.

Мошенничества с вашей стороны нет.

А то что с их стороны халатность идет это как?

Конкретно я уже третий раз вижу халатность с их стороны. Первое описала выше, второе это мне назначили как то явку на 12 число а в итоге оказалось что явка 10, по чистой случайности пришла во время а не явилась бы вовремя заблокировали бы на месяц, на что мне сказали ой извините ошиблись. А третий раз когда меня начали отправлять на учебу мастер маникюра дали направление на медосмотр, а нужно было на сан книжку. В итоге я потеряла 3500 за медосмотр и нужно было проходить заново как положено.

Мошенничества с вашей стороны нет.