В договоре на аренду нежилого помещения указан пункт При досрочном расторжении Договора (срок аренды 11 месяцев)

В договоре на аренду нежилого помещения указан пункт При досрочном расторжении Договора (срок аренды 11 месяцев) по инициативе арендатора Обеспечительный платёж не возвращается. Правомерно ли это?
Лучший ответ

В силу ст.421 ГК РФ

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

Нет ничего незаконного.

При этом п. 3 ст. 310 ГК РФ прямо указывает на то, что предусмотренное договором право на односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, может быть обусловлено по соглашению сторон необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне обязательства.

Таким образом, договором аренды может быть предусмотрено право арендатора на безмотивный отказ от исполнения договора. Возможность реализации указанного права может быть обусловлена необходимостью выплаты арендатором определенной денежной суммы арендодателю (смотрите также п. 16 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22 ноября 2016 г. N 54 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении"). Обратим внимание, что сумма, выплачиваемая одной из сторон договора другой его стороне в связи с односторонним отказом от договора, по существу имеет характер компенсации и не может быть охарактеризована как неустойка, поскольку ее выплата не связана с нарушением обязательства стороной, решившей отказаться от договора, а является условием осуществления права на такой отказ. Это верно и в тех случаях, когда такой платеж поименован в договоре как "неустойка" или "штраф" (смотрите определение ВС РФ от 03.11.2015 N 305-ЭС15-6784, постановление АС Северо-Западного округа от 14.02.2020 N А56-40217/2019).

Здравствуйте, это договор (волеизъявление двух сторон) и вы сами в праве, как согласовывать эти условия договора, так и соглашаться, или не соглашаться на его подписания.

Данное условие закону не противоречит.

Это условия договора ст.421 ГК РФ.

Это договор

Как подписан так есть