Чебоксары, 30.09.2025, 00:07

Бывший гражданский муж на СВО, , я сейчас в браке за другого мужчину, гражданский муж хочет удочерить мою дочь

Вопрос №24764233 из г. Чебоксары
опубликован 30.09.2025, 00:07
Добрый вечер! Бывший гражданский муж на СВО, , я сейчас в браке за другого мужчину, гражданский муж хочет удочерить мою дочь, что нужно для этого сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дополню - бывший гражданский муж не сможет удочерить вашу дочь в настоящее время, так как вы замужем.

30.09.2025, 00:13

Удочерение происходит в судебном порядке. Без личного присутствия в суде это сделать невозможно.

30.09.2025, 00:10

Без согласия отца ничего не выйдет.

С уважением

30.09.2025, 00:11

в судебном порядке решается

30.09.2025, 00:11

Это сделать не выйдет, прям сейчас, вы в браке.

К тому же, нужно будет лишение прав отца, тот , что на СВО, без него не рассмотрят дело.

30.09.2025, 00:22

Никак это не сделать, пока гражданский муж на СВО. Это раз.

Во-вторых, это невозможно, поскольку вы замужем.

30.09.2025, 00:24

Через удочерение.

Но, сперва надо лишить родительских прав биологического отца.

Процесс сложный.

Суд может и отказать.

30.09.2025, 00:30

Для этого необходимо лишить биологического отца (если он известен и указан в свидетельстве о рождении) родительских прав, и только потом удочерить дочь по решению суда. Без личного присутствия удочерение невозможно.

30.09.2025, 01:03

А вы-то сами чего хотите? Жить в браке с одним, а дочь отдать на удочерение другому?

Не получится в соответствии с СК РФ. Удочерение производится только супругами, а "гражданский муж" - это не муж в понимании СК РФ, а сожитель, только официальная регистрация брака дает вам право называться мужем и женой.

30.09.2025, 01:17

Вы не указали:

Ваша дочь - это дочь Вашего гражданского мужа (бывшего сожителя)?

30.09.2025, 04:28

Подать исковое заявление в суд об удочерении.

30.09.2025, 08:32