Скажите гражданский муж хочет удочерить мою дочь, мы с Украины а муж гр.РФ.
Российское законодательство не содержит понятия "гражданский муж". В России признаются только браки зарегистрированные в органах ЗАГС. Более того, из Вашего вопроса не ясно, есть ли в Свидетельстве о рождении Вашей дочери сведения о ее биологическом отце или нет, сколько дочери лет...
Консультация по Вашему вопросу предполагает детальное изучение сложившейся жизненной ситуации, а также истребование и изучение относящихся к ней документов.
Доброе утро, Ольга! Удочерение посторонним лицом при наличии отца, который записан отцом ребенка, - только в судебном порядке. Но,не думаю, в вашем случае это возможно, так как ваш гражданский муж даже лично вам приходится посторонним лицом. Нет такого понятия, как гражданский муж.