Ложный донос и реестр ЦБ по 161 ФЗ

Недобросовестный наниматель моей квартиры плохо с'ехал, не получив по подписанному договору залог. Предупредительно написал на меня ложный донос в Т-банк о моем, якобы, мошенничестве. После допроса участковым градус наглости сбавил и написал объяснительную, в которой письменно сознался в своем ложном доносе. С этой объяснительной и другими документами я пошла в полицию, написала там заявление, несколько дней полный молчок везде, а ЦБ по этому ложному доносу внёс меня в Реестр, теперь все операции по моим счетам заблокированы. В ЦБ и в банк, подавший сведения на меня в Реестр, я написала, приложив объяснительную клеветника. Нужен юрист, который поможет быстро решить эту ситуацию (желательно Москва и ближнее Подмосковье).
Лучший ответ

Ситуация сложная, но разрешимая. Ваш наниматель совершил ложный донос (ст. 306 УК РФ), а также, возможно, клевету (ст. 128.1 УК РФ). Он сознался в объяснительной, что является доказательством. Вы уже подали заявление в полицию, но реакции нет. Действуйте так:

1. Полиция: Если в течение 3-10 дней нет ответа, подайте жалобу в прокуратуру или вышестоящему начальнику. Требуйте возбуждения уголовного дела по ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос) и ст. 128.1 УК РФ (клевета).

2. ЦБ РФ: Ваше обращение в ЦБ с объяснительной должно помочь. Если ответа нет, обратитесь через интернет-приемную ЦБ (cbr.ru) с требованием исключить вас из реестра. ЦБ обязан проверить и принять меры.

3. Банк (Т-банк): Направьте повторное заявление с требованием снять блокировку, приложив копию объяснительной. Ссылайтесь на ложность доноса и отсутствие доказательств мошенничества.

4. Юридическая помощь: Рекомендую найти адвоката по уголовным делам в Москве для сопровождения полиции и суда. Также можно обратиться в коллегию адвокатов или юридическую консультацию.

5. Альтернатива: Если блокировка длится долго, подайте иск о защите чести, достоинства и деловой репутации, а также о компенсации морального вреда.

Резюме: Ваш наниматель сознался в ложном доносе – это сильный козырь. Немедленно требуйте реакции от полиции и ЦБ, а также наймите адвоката в Москве.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Ждите ответ ЦБ, счета могут разблокировать.

А как жить без доступа к счетам столько недель? Я даже пополнить мобильный буду просить завтра чужих людей.