Замена загранпаспорта Азербайджана в РФ для подачи на гражданство
Вопрос требует внимания к двум аспектам: замена загранпаспорта через посольство Азербайджана и достаточность срока его действия для подачи на гражданство РФ.
1. Возможность замены загранпаспорта через посольство Азербайджана в России.
Да, вы можете обратиться в посольство или консульство Азербайджана на территории РФ для замены паспорта. Обычно такая процедура доступна для граждан, находящихся за границей. Рекомендуется заранее уточнить на официальном сайте посольства перечень необходимых документов и записаться на приём. Учитывая, что до окончания срока паспорта осталось 1 месяц 25 дней, важно сделать это оперативно, так как изготовление нового паспорта может занять несколько недель.
2. Возможность подачи на гражданство РФ с оставшимся сроком действия паспорта.
Для подачи заявления о приёме в гражданство РФ требуется предъявить действующий документ, удостоверяющий личность, — в вашем случае загранпаспорт. Однако срок его действия должен быть достаточным для прохождения всей процедуры, которая может длиться от 6 месяцев до года. Обычно рекомендуют, чтобы паспорт был действителен не менее 6 месяцев на момент подачи заявления. У вас осталось менее 2 месяцев, что явно недостаточно. Если вы подадите заявление с таким паспортом, скорее всего, получите отказ или требование заменить документ. Поэтому настоятельно рекомендуется сначала заменить паспорт на новый (сроком действия 10 лет), а затем подавать на гражданство.
Краткое резюме:
- Заменить паспорт через посольство Азербайджана в России можно, но нужно поторопиться.
- Подавать на гражданство РФ с паспортом, срок действия которого истекает через 1 месяц 25 дней, нецелесообразно — велик риск отказа. Лучше сначала продлить паспорт.
- После получения нового паспорта вы сможете подать документы на гражданство без проблем.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Здравствуйте
Загран паспорт можно поменять через посольство