Ребенок прожил с отцом 7 лет, мать сбежала, отец не вписан в свидетельство о рождении, ребенка забрала опека и поместила в центр
Ситуация сложная и требует детального анализа. По Семейному кодексу РФ, отец, не вписанный в свидетельство о рождении, юридически не является родителем. Однако он может установить отцовство в судебном порядке (ст. 49 СК РФ). Фактическое воспитание ребенка в течение 7 лет является основанием для признания отцовства.
Органы опеки вправе изъять ребенка при угрозе его жизни или здоровью (ст. 77 СК РФ). Если отец надлежаще заботился о ребенке, действия опеки могут быть незаконными. Необходимо:
1. Подать заявление в опеку с требованием объяснить причину изъятия.
2. Обжаловать действия опеки в вышестоящий орган или прокуратуру.
3. Инициировать судебное установление отцовства и определение места жительства ребенка с отцом.
Резюме: действия опеки могут быть нарушением, если отец обеспечивал нормальные условия жизни. Рекомендуется немедленно обратиться к семейному юристу для защиты прав.
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Нет, конечно.
Ребенок жил с постронним лицом.
Почему бы тогда не установить отцовство и не забрать ребенка? Опека права,поскольку отец ребенка де -юро не отец,возможно он таковой только фактически.
Отцовство не установлено. Правомерно. В суд для установления отцовства.
Нет
ОТцу нужно установить по суду отцовство.