может ли мать ребёнка вписать отца в свидетельство о рождении ребенка без его согласие и паспорта?

Вопрос №16029955 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 07.07.2019, 02:44
Может ли мать ребёнка вписать отца в свидетельство о рождении ребенка без его согласие и паспорта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Разумеется, нет. Либо совместное заявление обоих родителей (с личным присутствием) в органе ЗАГС (о внесении исправлений в актовую запись о рождении ребенка), либо решение суда об установлении отцовства. Такие дела.

07.07.2019, 02:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо помогли очень

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Установление отцоства без присутствия отца возможно?

07.07.2019, 02:51

Да, при условии надлежащего извещения ответчика повесткой, с учетом положений статьи 165.1 ГК РФ.

07.07.2019, 02:55