Какие документы нужны на оформление дома?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста если я отмежую участок но нем стоит дом. На данный момент мы им пользуемся только он не оформлен у нас. Он будет считаться моим или же его потом все равно придётся оформлять
Лучший ответ
Ваши дом будет, когда вы зарегистрируете свое право собственности на него (ст 8.1 ГК РФ).
Да, дом придется оформлять в собственность отдельно и обязательно. Просто поставить участок на кадастровый учет недостаточно для признания права собственности на дом.
Здравствуйте! Межевание лишь уточняет границы и не делает дом собственностью владельца участка; право на дом возникает только после госрегистрации в ЕГРН по ст. 131 ГК РФ.
Нет не будет считаться он вашим только после оформления права собственности