Можно ли на основании ст. 24.5 и 4.5 КоАп потребовать права назад или все же мужа могут лишить прав?
У мужа в Подмосковье отобрали права (12.15.3 КоАП). При оформлении протокола он попросил, чтобы права переслали в Москву по территориальности. Однако, когда я позвонила в то ГАИ через 2 недели, то узнала, что материал направили в суд этого города. Скоро истекает 2 месяца, как произошло правонарушение, а повестку в суд не получали. Можно ли на основании ст. 24.5 и 4.5 КоАп потребовать права назад или все же мужа могут лишить прав?
Лучший ответ
Уважаемая Наталья! В данной ситуации целесообразнее дождаться окончания срока давности, установленного ст. 4.5 КоАП РФ, а потом обратиться в суд и узнать судьбу дела. Если оно было рассмотрено при остутствии в деле сведений о наличии извещения о дате и времени слушания, такое постановление можно успешно обжаловать.
С уважением
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))