Ответственность владельца ТС по ст. 12.8 КоАП РФ при управлении трезвым водителем

Могли ли на меня составить протокол по ст. 12.8 коап, если я не находился за рулём автомобиля, там был трезвый товарищ, но транспортное сведство было моим. Никакие документы не спрашивали, спросили только мои Ф.И.О и адрес. Ничего не давали на руки, но что-то писали. Ситуация была в другом городе.
Лучший ответ

Мы живём в России, поэтому все возможно.

ну а исходя из Закона, то нет конечно, вы в данном случае не являетесь субъектом правонарушения

Здравствуйте. Это незаконно.

Могли составить протокол.

Теперь повсюду утыкано камерами; разыщите свой сюжет, пока не стерся. Возможно, с хорошим роликом удастся доказать злоупотребление, хотя шансов не много.

Нет. Не могли

Составление протокола в отношении лица которое не управляла транспортным средством разумеется являются незаконным.

А могли составить или нет мы этого знать не можем

Здравствуйте

Скорее всего, составили протокол. Но срок привлечения к ответственности по данной статье составляет один год, поэтому ждите вызова, это может быть не быстро.

С уважением.