LSN Messenger
Астрахань, 30.09.2025, 11:11

Что ждёт меня, к чему готовиться?

Вопрос №24764591 из г. Астрахань
опубликован 30.09.2025, 11:11
ЗДРАВСТВУЙТЕ УВАЖАЕМЫЕ. ЧЕРЕЗ ВАЦАП ОБЩАЛАСЬ С ЖЕНЩИНОЙ. Я ПОДРАБАТЫВАЛА, ДАВАЛА ОБЪЯВЛЕНИЕ ПО ПОВОДУ СТРОИТЕЛЬСТВА. ОНА ОБРАТИЛАСЬ КО МНЕ НА СЧЁТ КРЫШИ. Я ЕЙ НАШЛА ЧЕЛОВЕКА КОТОРЫЙ ПОЕХАЛ К НЕЙ ВЗЯЛСЯ ЗА РАБОТУ, ВЗЯЛ У НЕЕ 20 ТЫСЯЧ И СКРЫЛСЯ. ПОЗЖЕ ОНА НАПИСАЛА МНЕ И ПОПРОСИЛА ПОМОЧЬ ЕЙ ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ И НАЙТИ ЕГО. ВСЕ МОИ ПОПЫТКИ ПОМОЧЬ ЕЙ БЫЛИ БЕСПОЛЕЗНЫ. В ВАЦАП Я С НЕЙ ОБЩАЛАСЬ ОТ ЛИЦА МУЖЧИНЫ. ПОЗНАКОМИЛИСЬ НЕМНОГО БЛИЖЕ. ОНА СКИДЫВАЛА СВОИ ИНТИМНЫЕ ФОТО. ПОЗЖЕ Я ЕЙ СКАЗАЛА ЧТО ЕСТЬ ЧЕЛОВЕК КОТОРЫЙ ГОТОВ ЕЙ ПОМОЧЬ И РНА СОГЛАСИЛАСЬ. ЭТОТ ЧЕЛОВЕК Я И БЫЛА. КОРОЧЕ ГОВОРЯ ОНА ПЕРЕВЕЛА ЧАСТЯМИ НА МОЮ КАРТУ ОКОЛО 300 ТЫСЯЧ РУБ. ПОСЛЕДНИЙ РАЗ Я НЕМНОГО УГРОЖАЛА ЕЙ ЧТО ЕСЛИ ОНА НЕ СКИНЕТ ЕЩЁ 21 ТЫСЯЧУ Я УНИЧТОЖУ ЕЕ ОНА БУДЕТ ГОРЕТЬ В АДУ. Я ИМЕЛА ВВИДУ ЧТО ФОТО ЕЁ ПОПАДУТ К РОДСТВЕННИКАМ И ОНА ЗАМУЖЕМ. ПОСЛЕДНИЙ РАЗ ОНА ЗНАЛА ЧТО ПОТЕРЯЛА ДЕНЬГИ И ПИСАЛА ЧТО МОЛ НЕ ХОЧЕТ ЖИТЬ И ХОЧЕТ ПОВЕСИТЬСЯ, ОНА ЗНАЛА ЧТО ПОЙДЁТ В ПОЛИЦИЮ ПОЭТОМУ. УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ВОЗБУЖДЕНО. Я ПРИЗНАЛА ВИНУ РАСКАЯЛАСЬ И ОЧЕНЬ СИЛЬНО КАЮСЬ У МЕНЯ ЧЕТВЕРО ДЕТЕЙ Я МНОГОДЕТНАЯ МАМА ОДИН РЕБЕНОК КОТОРОМУ 18 ЛЕТ ИНВАЛИД ЛЕЖАЧИЙ ПРИЗНАН НЕДЕЕСПОСОБНЫМ ДЕНЬГИ НА АДВОКАТОВ НЕТ ПОКА. ДЕНЬГИ КОТОРЫЕ ОНА ПЕРЕЧИСЛЯЛА ИХ НЕТ ОНИ Ушли НА ДОЛГИ и так далее. САМА КАРТА ПРИНАДЛЕЖИТ МОЕЙ ДОЧКЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕЙ. К ЧЕМУ ГОТОВИТЬСЯ ЧТО БУДЕТ ЧТО ГРОЗИТ? ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ВСЕ ПУГАЮТ И СЛЕДОВАТЬ И АДВОКАТЫ ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Нина!

Вас могут привлечь к уголовной ответственности по двум статьям: 159 УК РФ и 163 УК РФ.

По ст. 159 УК РФ (мошенничество) — лишение свободы, штраф либо ограничения, и по ст. 163 УК РФ (вымогательство) — наказание до 7 лет лишения свободы и крупный штраф. Учитываются признание вины, раскаяние, наличие несовершеннолетних детей, инвалидность ребёнка, а также отсутствие средств — это основание для смягчения наказания согласно ст. 61 УК РФ. Карта на имя дочери (несовершеннолетней) — отягчающее обстоятельство.

Ввиду наличия несовершеннолетнего ребенка, Вам могут назначить условный срок, либо отсрочить исполнение наказания, советую постараться возместить материальный вред потерпевшему.

С уважением, М.А.Чотчаева!

30.09.2025, 11:19
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Нина речь идёт о вымогательстве, за которое предусмотрена уголовная ответственность. Согласно статье 163 Уголовного Кодекса Российской Федерации, вымогательство — это преступление, подразумевающее передачу материальных ценностей другому субъекту под действием угроз.

30.09.2025, 11:13

Я РАССКАЗЫВАЮ ОЧЕНЬ А ЧТО ГРОЗИТ МНЕ, РЕАЛЬНЫЙ СРОК?

30.09.2025, 11:15

Реальный срок вполне возможен.

30.09.2025, 11:17

Здравствуйте. Вам грозит ответственность по ст.159 УК за мошенничество, Нина. Возможна и статья за вымогательство. Всё зависит от наличия конкретных доказательств.

30.09.2025, 11:14
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Для начала отключите капс лок.

30.09.2025, 11:15

Вид и размер наказания определит суд в пределах санкции статьи, по которой вы привлекаетесь к уголовной ответственности.

30.09.2025, 11:16

Грозит уголовная ответственность. Меру наказания назначает суд с учетом смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств.

30.09.2025, 11:17
Оценка автора вопроса:

Вам грозит уголовное преследование за мошенничество, приготовьтесь к защите своих интересов в суде.

30.09.2025, 11:42

Чистый вымогательство статья 163 УК РФ с большой долей вероятности будьте отбывать реальный срок хотя возможно и отсрочка исполнения для достижения младшего 14 лет.

Вам надо погасить ущерб тогда реального срока не будет точно

30.09.2025, 12:24
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое вам А ребенок инвалид который признан неоспоримым не будет влиять? Я хочу выплачивать но только ежемесячно

30.09.2025, 15:29

Вам грозит ответственность по ст.159 УК за мошенничество,

30.09.2025, 19:20