Выплата на погребение военного пенсионера мчс

Поданы 01.09.2025, в соответствующее ведомство документы на получение компенсации на погребение военного пенсионера, выплаты до сих пор нет, правомерно ли это и какие сроки предусмотрены
Лучший ответ

Согласно законодательству РФ, компенсация на погребение военного пенсионера выплачивается в соответствии с Федеральным законом № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле». Выплата производится органом, осуществляющим пенсионное обеспечение (например, военкомат или ПФР), после предоставления полного пакета документов. Срок выплаты – в день обращения, если все документы в порядке. При необходимости дополнительной проверки – не позднее 10 рабочих дней с даты подачи заявления. Если документы поданы 01.09.2025, а выплата до сих пор не произведена, то задержка является неправомерной. Рекомендуется обратиться в тот же орган с письменным запросом о причинах задержки, а при отсутствии ответа – подать жалобу в вышестоящую инстанцию или прокуратуру. Резюме: выплата должна быть произведена не позднее 10 рабочих дней; задержка более этого срока незаконна. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Выплата денежных средств заявителю производятся в течение 30 рабочих дней со дня, следующего за днем регистрации заявления об оплате услуг по погребению в воинской части (организации, военном комиссариате), п 34 Приказа Министра обороны РФ от 12 апреля 2023 г. № 210.

Выплата денежных средств заявителю производятся в течение 30 рабочих дней со дня, следующего за днем регистрации заявления об оплате услуг по погребению в воинской части