LSN Messenger
Нижнеудинск, 30.09.2025, 15:06

Обучение на дому ребенка-инвалида

Вопрос №24764927 из г. Иркутск
опубликован 30.09.2025, 15:06
Добрый день. Ребенок-инвалид обучается по общеобразовательной программе на дому в течение нескольких лет. Обучается успешно. Отличница. В данный момент она одиннадцатиклассница. Но состояние здоровья на сегодняшний день не позволяет осваивать программу в полном объеме (8-12 ч), ребенок не ходит, не может сидеть долго, утомляется очень сильно. Мама даже планировала не продолжать обучение, завершить его в 10 классе… но все же решили окончить все 11 классов и получить аттестат о среднем образовании. По просьбе мамы (написала письменное заявление) оставили в индивидуальном учебном плане конкретно для этого ребенка только русский язык (2 ч) и математику (2 ч), так как ребенок планирует сдавать ГВЭ по данным предметам. Имеем ли на это право? Правомерно ли поступает управление образования, требуя выдавать ребенку нагрузку в 8-12 ч?
Лучший ответ
Рекомендуется

epp.genproc.gov.ru комменатрий прокуратуры по ИУП прочитайте

В случае если родители (законные представители) не согласны с разработанным ИУП, они имеют право предложить изменения к ИУП, которые рассматривает организация.

Поэтому письменное официальное обращение или лично, или через интерне-приёмную на сайте школы с авторизацией в Госуслугах(если есть на сайте такая возможность).

Отказ ОУ обжаловать в прокуратуру района, далее при бездействии районной прокуратуры в вышестоящие.

30.09.2025, 15:12
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

А заключение ПМПК на этот вопрос как отвечает, что там указано в отношении программы обучения?

Когда дистанционно крайний раз проходили ПМПК?

30.09.2025, 15:10
Оценка автора вопроса:

ПМПК рекомендует общеобразовательную программу. Проходили ПМПК в период перехода на уровень среднего образования. Основанием для домашнего обучения служит справка об инвалидности и справка на основании заключения комиссии (подписана тремя специалистами), где рекомендовано обучение на дому. Такие справки обновляются ежегодно.

30.09.2025, 15:14

ПМПК сейчас по приказу 763 минпросвещения РФ может проводиться дистанционно, но это как дополнение к Вашему праву на согласование ИУП, ссылку я Вам на прокуратуры разъяснение уже выше привела.

Запишитесь на ПМПК(могут устно заявлять, что дистанционно невозможно, ссылайтесь на приказ 763

docs.cntd.ru

25. Обследование проводится:

а) в помещениях, где размещается комиссия;

б) по месту проживания, лечения обследуемого (если обследуемый не может прибыть к месту проведения обследования) или по месту обучения обследуемого при организации выездного заседания комиссии;

в) дистанционно (посредством видео-конференц-связи) по заявлению родителя (законного представителя) обследуемого.

30.09.2025, 15:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за детальный ответ. Будем действовать! Рада была получить поддержку профессионалов. Оперативно и обстоятельно

Валентина, нужно смотреть заключение ПМПК. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

30.09.2025, 15:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за оперативность и обстоятельность!

Требование управления образования неправомерны. Жалуйтесь в прокуратуру.

30.09.2025, 15:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за оперативность и обстоятельность!

Здравствуйте, Валентина!

В соответствии с ФЗ-273 от 29.12.2012 г. "Закон об образовании" домашнее обучение подразумевает - обучение учащегося по общеобразовательной программе, соответствие по норме часов, требований к ученику, оценке знаний как у всех учеников.

Инвалид - это ограничение по здоровью, но не ограничение по обучение в образовательном учреждении.

Рекомендации ПМПК, в котором члены комиссии пришли к выводу о необходимости обучения по адаптированной программе (ЗПР, ОНР и т.д.). Вот такие рекомендации дают право на обучение по особой программе, уменьшение количества проверочных контрольных работ, снижаются требования в оценке знаний. Например, ЗПР 7.1. - программа ничем не отличается от общеобразовательной немного меняются задания, а количество часов сохраняется с требованиями ФЗ в соответствии с классом обучения.

На основании вышеизложенного, домашнее обучение не подразумевает уменьшение часов даже ученику - инвалиду, только по рекомендациям ПМПК и соответствующей программе.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

30.09.2025, 18:31