Оплата проезда к месту отпуска и обратно во время больничного.
Разбор ситуации
Работник, трудящийся в местности, приравненной к Крайнему Северу, находился в ежегодном оплачиваемом отпуске с оплатой проезда к месту отдыха и обратно. Во время отпуска он заболел, был госпитализирован, ему открыт листок нетрудоспособности (больничный). Не дождавшись закрытия больничного, работник покинул больницу за сутки до его закрытия и вернулся домой в день закрытия больничного. После этого отпуск был продлён на число дней болезни.
Вопрос 1: Подлежит ли оплате билет за обратный проезд?
Да, подлежит. Согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 325 ТК РФ) для работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, работодатель обязан оплачивать стоимость проезда к месту использования отпуска и обратно один раз в два года. Данная обязанность не зависит от того, использовал ли работник отпуск полностью или частично, а также от того, заболел ли он во время отпуска. Возвращение домой в период временной нетрудоспособности не отменяет права на оплату проезда. Главное условие — проезд должен быть к месту отдыха и обратно. В данном случае работник вернулся из места отдыха (поскольку больничный был оформлен во время отпуска), поэтому обратный билет подлежит оплате.
Вопрос 2: Будет ли это нарушением для оплаты больничного листа?
Нет, не будет, при условии, что больничный лист оформлен законно и работник не нарушал предписанный режим лечения. Факт возвращения домой до формального закрытия больничного сам по себе не является основанием для отказа в выплате пособия по временной нетрудоспособности, если это не противоречит рекомендациям врача. Если работник покинул больницу с разрешения врача или по согласованию, то больничный должен быть оплачен полностью за весь период нетрудоспособности. Даже если выписка произошла раньше предполагаемой даты закрытия, но больничный закрыт в день возвращения, это не нарушает порядок выплаты. Однако следует учитывать, что если работник самовольно покинул стационар без разрешения врача, это может быть расценено как нарушение режима, и пособие может быть снижено (ст. 8 Федерального закона № 255-ФЗ). В вашей ситуации, поскольку больничный закрыт на следующий день после выписки, скорее всего, нарушения нет.
Резюме
1. Обратный проезд подлежит оплате, так как работник возвращается из места отдыха в рамках ежегодного оплачиваемого отпуска.
2. Оплата больничного листа не будет нарушена, если работник следовал медицинским предписаниям; факт возвращения до закрытия больничного не является основанием для отказа в пособии.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Обратный билет подлежит оплате.
Работник воспользовался своим правом на отпуск, получил отпускные и оплату проезда "туда". Его вынужденное прерывание отпуска по болезни не лишает его права на компенсацию расходов по возвращению к месту работы.
Нарушения для оплаты "больничного" листа не будет, но при одном важном условии.У работника должны быть на руках документы из стационара, подтверждающие, что он был выписан досрочно по собственному желанию, под расписку. В выписке из истории болезни или в справке обычно указывается: "Выписан с улучшением, по собственному желанию, рекомендации по лечению и продолжению реабилитации выданы".
Сам факт выписки под расписку не означает, что нетрудоспособность мгновенно прекратилась. Врачи констатировали улучшение состояния, достаточное для того, чтобы работник мог покинуть стационар и продолжить лечение амбулаторно (в данном случае — в пути). Листок нетрудоспособности был продлен лечащим врачом на весь период, необходимый для восстановления и возвращения к месту жительства. Следовательно, работник продолжал быть нетрудоспособным в день переезда.
У работника должны быть на руках документы из стационара, подтверждающие, что он был выписан досрочно по собственному желанию, под расписку.