Оплата начнется с первого рабочего дня или будет перерасчет, с момента присвоения категории?

Вопрос №20736542 из г. Владивосток
опубликован 08.09.2023, 07:45
1. Во время отпуска, педагогу присвоена первая категория. Оплата начнется с первого рабочего дня или будет перерасчет, с момента присвоения категории? 2. Оплата проезда к месту проведения отпуска и обратно в районах приравненных к районам Крайнего севера. Отпуск за период с 10.03.2022 по 10.03.2023 по графику с 6.06.2023, проезд не оплачивают ссылаясь на то, что период оплаты проезда истек 18.03.2023. Проезд 06.06.2023 г., это уже другой двухгодичный период. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Оплата с учетом квалификационной категории будет после окончания отпуска.

Время отпуска оплачивается по среднему заработку за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата (ст.139 ТК РФ).

2. Отказ в оплате проезда в отпуск законный, если истек очередной двухгодичный период, исчисляемый с даты приёма на работу.

Двухгодичный период установлен в ст.325 ТК РФ.

08.09.2023, 12:18
Оценка автора вопроса:

Добрый день, Анастасия.

1)Квалификационная категория педагогическому работнику должна устанавливаться со дня принятия аттестационной комиссией решения о соответствии уровня его квалификации требованиям, предъявляемым к первой (высшей) квалификационной категории независимо от даты приказа департамента образования.

2) С этой же даты у работника возникает право на оплату труда с учетом установленной квалификационной категории.

3)Приказ Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276 (ред. от 23.12.2020) "Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность" (Зарегистрировано в Минюсте России 23.05.2014 N 32408)

4)В соответствии со статьей 325 Трудового кодекса Российской Федерации лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно.

5)Если вы устроились на работу датой ранее, нежели у вас осуществлен проезд, то ответ к сожалению с их стороны правомерный.

08.09.2023, 09:16

Здравствуйте. Как влияет отпуск на оплату за категорию? Категорию я получила находясь в отпуске. За период с 10.03.2021-10.03.2022 и 10.03.2022-10.03.2023 я воспользовалась проездом (1 раз в два года), в отпуск по графику за период 10.03.2022-10.03.2023 я пошла 06.06.2023. мне не оплачивают ссылаясь на то, что я должна была использовать проезд до 10.03.2023.

08.09.2023, 09:25
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Отпуск на оплату никак не влияет, мы говорим с вами о проезде. Они верно вам отвечают.

08.09.2023, 09:27

1. Согласно ч. 5 ст. 144 ТК РФ системы оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений устанавливаются с учетом рекомендаций Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

В п. 8 Единых рекомендациях на 2021 год указано, что в случаях, когда размер оплаты труда работника зависит от стажа, образования, квалификационной категории, государственных наград и (или) ведомственных знаков отличия (наград), ученой степени, право на его изменение возникает в следующие сроки:

-при увеличении стажа непрерывной работы, педагогической работы, выслуги лет - со дня достижения соответствующего стажа, если документы находятся в учреждении, или со дня представления документа о стаже, дающем право на соответствующие выплаты;

-при получении образования или восстановлении документов об образовании - со дня представления соответствующего документа;

-при установлении или присвоении квалификационной категории - со дня вынесения решения аттестационной комиссией; при присвоении почетного звания, награждении ведомственными знаками отличия (наград) - со дня присвоения, награждения;

-при присуждении ученой степени доктора наук или кандидата наук - со дня принятия Министерством науки и высшего образования Российской Федерации решения о выдаче соответствующего диплома.

2. Правомерно.

В соответствии со статьей 325 Трудового кодекса Российской Федерации лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно.

08.09.2023, 09:37

1.МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 24 марта 2023 г. N 196

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ АТТЕСТАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

В данном Порядке сказано следующее:

По результатам аттестации аттестационная комиссия принимает одно из следующих решений:

установить первую квалификационную категорию, высшую квалификационную категорию (указывается должность педагогического работника, по которой устанавливается квалификационная категория);

отказать в установлении первой квалификационной категории, высшей квалификационной категории (указывается должность, по которой педагогическому работнику отказывается в установлении квалификационной категории).

Решение аттестационной комиссии вступает в силу со дня его вынесения и является основанием для дифференциации оплаты труда педагогических работников.

И ничего не сказано, когда именно должна производиться доплата Вопрос по дате начала оплаты нужно уточнять в школе

2 В статье 326 тК РФ сказано:

.Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Как видите право на оплату за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно возникает один раз в два года

Для точного ответа нужно знать, дату, когда вы устроились на работу к этому работодателю. С этой даты следует вести подсчет двухгодичного периода Если у вас двухгодичный период истек 18 марта 2023 года и вы пользовались правом оплаты проезда когда брали отпуск за 2021-2022 год, тогда отказ является правомерным

08.09.2023, 09:59

Юридические услуги в Владивосток

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034