Краснодар, 30.09.2025, 17:34

Возможность списания долгов по ЖКХ за давностью лет

Вопрос №24765141 из г. Краснодар
опубликован 30.09.2025, 17:34
Здравствуйте! Понимаю, что информации в интернете надо относиться с подозрением, и тем не менее позвольте спросить о следующим. Автор статьи в интернете объявил новость о том что состоялся ПП ВС РФ,который разъяснил, что теперь можно списать долги по жкх если им более трех лет, без иска истца, по обращению в суд самого должника. Однако данные ПП ВС РФ в статье не указаны. Может кто слышал об этом ПП ВС РФ или это утка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Утка.

30.09.2025, 19:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Хоть утка, хоть селезень, мы не кредиторы по ЖКХ...

30.09.2025, 17:35
Оценка автора вопроса:
шикарный ответ

как всегда в своём репертуаре...

30.09.2025, 17:37

Автор вопроса отметил ответ как полезный — я долго смеялась...

30.09.2025, 17:38
Оценка автора вопроса:

Автору всяко нечем заняться, раз он подрбные вопросы задает.

30.09.2025, 17:40
Оценка автора вопроса:
Вы самый лучший юрист на этом сайте(Надеюсь Инга теперь заливаться смехом небудет)

У Вас хорошее чувство юмора и отличная наблюдательность

30.09.2025, 17:42

Меня лично эта тема тоже волнует.

А посему — интернет говорит мне, что ничего нового не появилось, всё то же:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или...

41. К спорам, связанным с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, применяется общий трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (статьи 196, 200 ГК РФ).

Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (часть 1 статьи 155 ЖК РФ и пункт 2 статьи 200 ГК РФ).

30.09.2025, 17:48
Оценка автора вопроса:
Эх если бы молодость знала,а старость могла....Это хорошо,что Вы,Инга,почти,как сфинкс,и Вас не волнуют подобные бытовые темы....Наверное за Вас коммуналку платят родители...или более старшие родственники....Это ПП ВС РФ знаю давно.Зачем было печать банальщину?По Вашему заразительному смеху,чувствуется Вы недавно закончили ВУЗ...Вы счастливый человек...

Отвечаю автору вопроса: я не печатала — я скопировала... Это 3 сек.

30.09.2025, 18:09
Оценка автора вопроса:
это говорит о Вашем рационализме и практичностию

Утка с селезнем покидают автора вопроса... Бум искать, где поглубже)))

30.09.2025, 18:18
Оценка автора вопроса:
да