Перенос пропущенных занятий в частной организации при болезни ребенка
Ситуация: вы оплатили абонемент на дополнительные занятия для ребенка. Ребенок заболел, есть справка от врача. Организация отказывается переносить или возвращать деньги за пропущенные занятия, ссылаясь на начало нового месяца и сгорание занятий.
Правовая оценка
Отношения регулируются Гражданским кодексом РФ (ст. 779-782) и Законом РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП). Вы как потребитель имеете право на качественную услугу, а при ее невозможности получить — на возврат денег (ст. 32 ЗоЗПП). Пропуск по болезни — уважительная причина. Условие о «сгорании» занятий может быть признано недействительным, если оно ущемляет ваши права (ст. 16 ЗоЗПП).
Что делать
1. Проверьте договор: есть ли пункт о невозврате/непереносе при болезни. Если есть, оспаривайте его как противоречащий закону.
2. Направьте письменную претензию с требованием перенести занятия или вернуть деньги за пропущенные (с приложением копии справки).
3. При отказе — обращайтесь в Роспотребнадзор или суд (исковое заявление о защите прав потребителей).
Резюме: организация не вправе списывать оплаченные занятия без переноса или возврата, если пропуск вызван болезнью, подтвержденной справкой. Рекомендуем начать с претензии. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
В суде проясните... Усматривается обман потребителя.
Должны либо вернуть деньги, либо перенести занятия.
Ничего Вам не должны - это только Ваши проблемы! Поскольку от того, что Ваш ребёнок пропускает занятия (не важно по какой причине), сотрудники частной организации не могут оставаться без зарплаты! Да и остальные платежи - аренда помещения, свет, вода, налоги..., из каких шишей им платить?!
вернуть деньги