Туймазы, 30.09.2025, 21:22

Можно ли продать тело на органы?

Вопрос №24765370 из г. Туймазы
опубликован 30.09.2025, 21:22
Добрый день. Если я не хочу жить, то могу ли я продать свое тело на органы? У меня довольно нормальное состояние здоровья. Мне 42 года, я не пью, не курю, занимаюсь физкультурой. Ведь кому-то нужны донорские органы, тому кто хочет жить, но у него проблемы со здоровьем, и нуждается в пересадке донорских органов. И мои родные могли бы получить финансовую поддержку. То есть, чтобы от моей жизни, в данном случае и от смерти, была польза.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, продажа собственных органов при жизни является незаконной в Российской Федерации и большинстве стран мира. Согласно статье 15 Закона РФ «О трансплантации органов и (или) тканей человека», органы могут быть изъяты только у живого донора с его добровольного согласия и исключительно для пересадки реципиенту, при этом любая форма коммерциализации (купля-продажа) запрещена. Торговля органами квалифицируется как уголовное преступление по статье 127.1 УК РФ (торговля людьми) или статье 120 УК РФ (принуждение к изъятию органов) с наказанием вплоть до лишения свободы.

Если вы испытываете мысли о суициде, пожалуйста, обратитесь за психологической помощью (например, по телефону доверия 8-800-200-0-122). Ваше здоровье и жизнь ценны, и есть законные способы помочь другим (например, стать посмертным донором).

Резюме: Продажа органов при жизни запрещена законом и влечет уголовную ответственность. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

19.05.2026, 06:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

нет это запрещено в РФ.

30.09.2025, 21:29

Здравствуйте, Алексей.

Нет! В России запрещена торговля человеческими органами.

Если вы желаете стать донором, то сделать это можно только на безвозмездной основе.

30.09.2025, 21:30

То есть на безвозмездной основе можно раздать себя на органы, чтобы меня не стало в этом мире? Куда для этого обратиться?

30.09.2025, 22:06

Не так. Можете подарить нуждающемуся человеку какой-то из своих органов, отсутствие которого не станет фатальным для вас.

30.09.2025, 22:21

Нельзя.

30.09.2025, 22:34

Торговля органами запрещена законодательством.

В случае вашей смерти вы можете стать донором органов для кого-либо, но этот вопрос будут определять уже непосредственно в минздраве и вы (по объективным причинам) участия в этом вопросе принимать уже не будете.

01.10.2025, 14:19