Можно ли продать тело на органы?
Нет, продажа собственных органов при жизни является незаконной в Российской Федерации и большинстве стран мира. Согласно статье 15 Закона РФ «О трансплантации органов и (или) тканей человека», органы могут быть изъяты только у живого донора с его добровольного согласия и исключительно для пересадки реципиенту, при этом любая форма коммерциализации (купля-продажа) запрещена. Торговля органами квалифицируется как уголовное преступление по статье 127.1 УК РФ (торговля людьми) или статье 120 УК РФ (принуждение к изъятию органов) с наказанием вплоть до лишения свободы.
Если вы испытываете мысли о суициде, пожалуйста, обратитесь за психологической помощью (например, по телефону доверия 8-800-200-0-122). Ваше здоровье и жизнь ценны, и есть законные способы помочь другим (например, стать посмертным донором).
Резюме: Продажа органов при жизни запрещена законом и влечет уголовную ответственность. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
нет это запрещено в РФ.
Здравствуйте, Алексей.
Нет! В России запрещена торговля человеческими органами.
Если вы желаете стать донором, то сделать это можно только на безвозмездной основе.
То есть на безвозмездной основе можно раздать себя на органы, чтобы меня не стало в этом мире? Куда для этого обратиться?
Не так. Можете подарить нуждающемуся человеку какой-то из своих органов, отсутствие которого не станет фатальным для вас.
Нельзя.
Торговля органами запрещена законодательством.
В случае вашей смерти вы можете стать донором органов для кого-либо, но этот вопрос будут определять уже непосредственно в минздраве и вы (по объективным причинам) участия в этом вопросе принимать уже не будете.