Обрыв электропровода
в зависимости от собственника участка на территории которого произошел обрыв, изучайте акт разграничения принадлежности
Ресурсоснабжающая организация
Восстановление за счет ресурсоснабжающей организации.
Оплата ремонта обрыва электропровода, идущего от дома к столбу, зависит от границ балансовой принадлежности:
Если учёт электроэнергии (счётчик) находится в доме, то линия до дома находится на балансе сетевой организации, и ремонтировать её должны они.
Если щит со счётчиком находится за границей участка, то отходящая линия находится на балансе абонента, и ремонтировать её придётся за свой счёт.
Согласно ст. 543 Гражданского кодекса РФ, замена провода должна производиться за счёт собственника воздушной линии электропередач, которым является энергосберегающая организация (если в договоре по энергоснабжению не оговариваются иные условия).