Уральск, 30.09.2025, 23:26

Родители девочки сообщают что мой сын наступил на телефон и поэтому телефон сломался просят возместить ущерб.

Вопрос №24765495 из г. Уральск
опубликован 30.09.2025, 23:26
Добрый вечер! Произошла ситуация в школе дети бегали играли девочка побежала за сыном толкала его трепала он убегал и у нее в этот момент упал телефон разбился. Родители девочки сообщают что мой сын наступил на телефон и поэтому телефон сломался просят возместить ущерб. Сын утверждает что он не наступал на телефон, а только видел что он упал у нее с рюкзака и возможно она сама наступила на него. Он телефон не трогал и не знал про телефон что он в рюкзаке у нее. Как быть в данной ситуации? От родителей девочки претензию я услышала только вечером спустя часов 6 с момента произошедшего. Я попросила показать запись с камер в школе. Но они не подключены.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак не реагировать. Сообщите им что готовы оплатить если они предоставят доказательства вины вашего сына. В противном случае платить не намерены.

30.09.2025, 23:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы вправе отказать в возмещении ,если нет подтверждения вины вашего ребенка .

30.09.2025, 23:33

Как быть в данной ситуации?

Воспринимать как новое, нестандартное для вас развлечение. Или заблокировать их в телефоне, ватс апп, телеграмм. И забыть, пусть требуют. Только не общайтесь, а то что вы говорите, они могут записывать, вот поэтому самое первое и самое важное, именно отсутствие будущего общения.

30.09.2025, 23:39

Если будут наседать пригрозите, что обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве

30.09.2025, 23:42

Добрый вечер, Светлана.

В суде родители девочки обязаны будут представить доказательства (видео-записи, показания свидетелей, заключение эксперта о характере поломки и стоимости телефона, и т.п.), а не только показать сломанный телефон и сослаться на слова своей дочери (ст. 56 ГПК РФ).

Это я к тому, что претензия ваших оппонентов голословна. Если вы готовы добровольно возместить ущерб, то хотя-бы должны знать, на чем основаны претензии родителей девочки.

Так что, имеете право отказать в удовлетворении их просьбы, пока они не представят хоть какие-то доказательства вины вашего сына.

30.09.2025, 23:48

Обязанность доказать, что ущерб причинил именно ваш сын, лежит на стороне девочки и ее родителях . Если они не могут этого доказать (например, у них нет свидетелей, которые видели, как ваш сын наступает на телефон), их требования не имеют под собой оснований.

Тот факт, что в школе нет работающих камер наблюдения, серьезно осложняет доказывание позиции другой стороны.

01.10.2025, 00:58

Дополню.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

01.10.2025, 01:06