Выписка опекаемой свекрови из дома при её переезде
## Ситуация
Свекровь добровольно переехала жить к дочери, но осталась зарегистрированной в вашем доме. Дочь оформила опекунство над матерью (85 лет) и отказывается регистрировать её у себя, ссылаясь на несогласие мужа (собственника). Вы хотите выписать свекровь из своего дома.
## Правовое обоснование
Согласно ст. 31 Жилищного кодекса РФ, члены семьи собственника имеют право пользования жилым помещением, но при прекращении семейных отношений (в т.ч. выезде на другое место жительства) право пользования может быть прекращено. Факт добровольного выезда свекрови в другое место (к дочери) является основанием для снятия её с регистрационного учёта. Опекунство не даёт дочери права без согласия собственника препятствовать выписке, если сама свекровь не возражает. Однако, поскольку свекровь находится под опекой, её интересы представляет опекун (дочь), что может осложнить процедуру.
## Порядок действий
1. Добровольное согласие свекрови (через опекуна). Попробуйте получить письменное согласие свекрови (или её опекуна) на снятие с регистрации. Если дочь отказывается, можно обратиться в орган опеки и попечительства, чтобы разъяснить опекуну обязанность действовать в интересах подопечной (ст. 29 ГК РФ).
2. Обращение в МФЦ (паспортный стол). Если добровольное согласие получено, подайте заявление о снятии с регистрационного учёта (форма №6). Потребуется согласие свекрови (или её опекуна) и документ, подтверждающий её выезд.
3. Судебный порядок. Если опекун (дочь) отказывается дать согласие, вы вправе обратиться в суд с иском о признании свекрови утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта. В иске укажите, что свекровь добровольно выехала, не проживает в доме, а опекун препятствует выписке. Суд, как правило, встаёт на сторону собственника при доказанности факта добровольного выезда.
4. Исполнение решения суда. После вступления решения в силу подайте его в МФЦ для снятия с учёта.
## Резюме
Вы как собственник вправе требовать выписки свекрови, если она фактически не проживает в доме. Сложность представляет опекунство дочери, но через суд или органы опеки это препятствие может быть преодолено. Рекомендуем начать с досудебного урегулирования через органы опеки.
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Выписать свекровь из дома можно по её заявлению, так как она является дееспособным гражданином, несмотря на наличие опекуна. Для этого потребуется личное присутствие свекрови с паспортом и заявлением о снятии с регистрационного учета.
Опекун (дочь) не может препятствовать выписке, поскольку решение о смене места жительства принимает сам опекаемый. Достаточно волеизъявления самой свекрови.
Если свекровь не может лично присутствовать, можно оформить доверенность у нотариуса на вас или её дочь для представления её интересов при выписке.
Принудительно выписать человека через суд в данной ситуации не требуется, так как она добровольно желает сняться с регистрационного учета.
После подачи заявления снятие с регистрационного учета производится в течение 3-7 рабочих дней через МФЦ или паспортный стол.
Здравствуйте, если свекровь отказывается сняться с регистрационного учета, можно сделать это через суд, подав иск о признании человека утратившим право пользования ЖП.
Спасибо. Свекровь не может сама прийти на выписку. Она больная деменцией. В паспортном столе нам отказали её выписать.
Для того чтобы снять свекровь с регистрационного учета, вам необходимо подать исковое заявление в суд с требованием прекратить ее право пользования жилым помещением, поскольку она решила добровольно уехать и фактически не проживает в вашем доме. После получения судебного решения, вам нужно будет обратиться в орган регистрационного учета (МВД или МФЦ) для снятия ее с регистрации по месту жительства.
Спасибо