Право брата на долю в наследстве после пропуска срока
Да, сможет, если суд восстановит пропущенный процессуальный срок на вступление в наследство.
И что с того что брат с матерью не общался? ОН ТОЧНО ТАКОЙ НАСЛЕДНИК, КАК И СЕСТРА!
Qwerta Qwerta, сможет в судебном порядке
Сможет, если докажет уважительные причины пропуска срока.
Только по суду и уважительных обстоятельствах.
Здравствуйте !
Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.
Во-первых, все юридические вопросы, связанные с вступлением в наследство наследниками на имущество умершего наследодателя, подробно регулируются положениями статей Глав 61-64 Гражданского кодекса Российской Федерации часть 3 (кратко - ГК РФ), с которыми ваша подруга и её брат смогут сами в любое время внимательно ознакомиться.
Во-вторых, согласно статей 1114, 1154 ГК РФ временем открытия наследства является момент (дата) смерти гражданина.
Наследство может быть принято наследниками (любой очереди) в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
То есть, наследники соответствующей очереди вправе с даты смерти умершего наследодателя обратиться с письменным заявлением к нотариусу о принятии наследства и о выдачи свидетельства о праве на наследственное имущество.
В-третьих, если наследник пропустил срок для принятия наследства по уважительным причинам, то в статье 1155 ГК РФ есть условия для принятия наследства после истечения этого срока. Это придется делать только через суд.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГК РФ на ваш юридический вопрос № 24765773 будет для Вас полезным.
Здравствуйте.
Брату нужно будет восстанавливать срок принятия наследства в судебном порядке. Нужны уважительные причины такого пропуска.
С уважением.
Наследники, которые своевременно приняли наследство могут дать согласие на включение наследника, пропустившего шестимесячный срок, в список наследников.
Сестра вправе уведомить брата о смерти матери.
В том случае если не откликнется, то с чистой совестью получит всё.
Как ей поступить: это её личное дело.
По закону это ещё не значит что по честности.
Он может восстановить срок. Обычно в таких случаях нотариус продлевает выдачу свидетельства еще на 6 месяцев