Вопрос такой скажите пожалуйста как оплачивается учебный отпуск во время простоя на работе сад закрывают на ремонт?
Рассмотрим вашу ситуацию по порядку:
1. Учебный отпуск — это гарантия, предоставляемая работникам, совмещающим работу с обучением. Согласно статье 173 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан предоставить оплачиваемый учебный отпуск работнику, успешно обучающемуся по программам высшего или среднего профессионального образования (например, в вузе или колледже). Оплата производится исходя из среднего заработка за все календарные дни отпуска.
2. Простой — временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера. В вашем случае — ремонт детского сада. При простое не по вине работника (статья 157 ТК РФ) оплата составляет не менее 2/3 средней заработной платы.
3. Сочетание учебного отпуска и простоя:
- Если учебный отпуск совпадает с периодом простоя, то работник имеет право на оплату учебного отпуска в полном размере (средний заработок), а не на оплату простоя. Это связано с тем, что учебный отпуск — это отдельная гарантия, и работник в это время фактически не находится в простое, а использует отпуск для обучения.
- Важно: учебный отпуск должен быть оформлен документально (заявление работника, справка-вызов из учебного заведения, приказ работодателя). Если отпуск не оформлен, работник может считаться находящимся в простое.
4. Ваш стаж (25 лет) не влияет напрямую на оплату учебного отпуска или простоя, но может учитываться при расчёте среднего заработка (включается весь период работы).
Резюме: В период простоя детского сада на ремонт, если вы оформите учебный отпуск, он должен оплачиваться в полном размере исходя из среднего заработка. Если отпуск не оформлен, вам положена оплата простоя в размере не менее 2/3 средней зарплаты. Рекомендую уточнить у работодателя порядок оформления и оплаты, а в случае споров обратиться к юристу для консультации, так как на практике возможны нюансы (например, тип обучения, длительность простоя).
На оплату учебного отпуска влияет форма обучения. Оплачиваемые дни отдыха с сохранением среднего заработка предоставляются заочникам и работникам, обучающимся по очно-заочной форме. При очной форме обучения учебный отпуск положен без оплаты