А как быть с теми, у кого диплом получен в 1995 году?

Лучший ответ

Никак. Получен в 1995 и все

Добрый день! А подробнее можно?

Там была дискуссия. И я вставил, как мне показалось, ответ. Но сайт выдал это за отдельный вопрос. Но если по теме.... Диплом сестринское дело был получен в 1995 году в Украине. Раньше и так было проблемой признать это образование, ибо до 1992 года признавалось как ещё советское, а договор был подписан о признании в 2000-м. Теперь все договора аннулировались в 2022 году. Что теперь делать - непонятно. Есть какая-то контора "Шмитд и Шмидт", которая обещает легализовать это дело. Но что-то как-то боязно за деньги.

А диплом где именно получен?

г. Ровно

Российской Федерации признаются образование, образовательно-квалификационные уровни, ученые степени и ученые звания, полученные на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, а также на территории Украины и указанные в документах об образовании и (или) о квалификации, документах об ученых степенях и ученых званиях, образцы которых утверждены уполномоченными органами государственной власти ДНР, ЛНР или Украины и обладателями которых являются лица, признанные гражданами РФ, лица, которые являются постоянно проживавшими на территории ДНР, ЛНР, Запорожской или Херсонской области на день их принятия в РФ гражданами РФ. Указанные документы принимаются без легализации и предоставляют их обладателям те же академические и (или) профессиональные права, что и обладателям соответствующих образования и (или) квалификации, ученых степеней и ученых званий, полученных в РФ (ст. 6 Федерального закона от 17.02.2023 N 19-ФЗ).

Статья 6. Признание образования, образовательно-квалификационных уровней, ученых степеней и ученых званий, полученных на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области, а также на территории Украины

1. В Российской Федерации признаются образование, образовательно-квалификационные уровни, ученые степени и ученые звания, полученные на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области, а также на территории Украины и указанные в документах об образовании и (или) о квалификации, документах об ученых степенях и ученых званиях, образцы которых утверждены уполномоченными органами государственной власти Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики или Украины и обладателями которых являются лица, признанные гражданами Российской Федерации, лица, которые являются постоянно проживавшими на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области или Херсонской области на день их принятия в Российскую Федерацию гражданами Российской Федерации.

Зачем мне писать про ЛНР, ДНР и пр. Я об этом знаю.

Читайте внимательно! .....а также на территории Украины ......

Само соглашение читали?

Поверьте, я за два месяца, уже столько прочитал! Отправлял документы и через госуслуги и напрямую в ведомство раз шесть. Приходит стандартная отписка и везде одинаковая: у вас нет подтверждения проживания в ЛНР, ДНР и прочих присоединённых территориях. Разъяснений никто не давал. И я сам стал копаться в этой теме. И понял что беда.

Есть такая тема. Надо связаться переговорить. Ранее у меня было два таких дела. Контакты есть в профиле

В чем ваш вопрос?

Там была дискуссия. И я вставил, как мне показалось, ответ. Но сайт выдал это за отдельный вопрос.

Но если по теме.... Диплом сестринское дело был получен в 1995 году в Украине. Раньше и так было проблемой признать это образование, ибо до 1992 года признавалось как ещё советское, а договор был подписан о признании в 2000-м. Теперь все договора аннулировались в 2022 году. Что теперь делать - непонятно. Есть какая-то контора "Шмитд и Шмидт", которая обещает легализовать это дело. Но что-то как-то боязно за деньги.

В чем ваш вопрос товарищ ?