Москва, 01.10.2025, 13:53

Приставы открыли производство по наложению ареста на имущество и счета.

Вопрос №24766022 из г. Москва
опубликован 01.10.2025, 13:53
Истец запросил обеспечение иска. Приставы открыли производство по наложению ареста на имущество и счета. Могу ли я выехать заграницу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если нет отдельного Постановления об ограничении выезда, то сможете выехать. Само по себе исполнительное производство не обозначает, что выезд закрыт. ФЗ-229

01.10.2025, 14:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте, Ирина.

В рамках такого исполнительного производства не накладывается запрет на выезд за границу, так что можете выезжать.

01.10.2025, 13:55

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Суда еще не было, если долга нет, только обеспечение иска

01.10.2025, 13:58

Ирина , если у Вас нет исполнительного листа на взыскание долга и ИП , то можете выезжать.

01.10.2025, 14:07

Есть ИП только о наложение ареста на имущество и счета в рамках обеспечения иска, но судебное заседание еще даже не назначено

01.10.2025, 14:08

Здравствуйте!

В данном случае нужно руководствоваться ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве"

Пристав вправе вынести постановление об ограничении на выезд по собственной инициативе или на основании заявления взыскателя. Запрет действует до погашения задолженности или до окончания исполнительного производства.

01.10.2025, 14:05

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

По какой статье пристав накладывает запрет на выезд если я еще не являюсь должником ? И суда еще не было

01.10.2025, 14:07