Какой порядок выделения долей в квартире купленной с использованием маткапитал.
Согласно законодательству, при использовании материнского капитала на приобретение жилья вы обязаны оформить его в общую долевую собственность всех членов семьи (супругов и детей). Несмотря на то, что с момента покупки прошло много времени, обязанность сохраняется. Нарушение может привести к претензиям со стороны Пенсионного фонда (СФР) и даже судебным искам.
Что делать сейчас:
1. Определите доли. Рекомендуется выделить доли пропорционально размеру материнского капитала (350 тыс. руб. от 7 млн, т.е. 5%). Однако закон не требует строгой пропорциональности – доли могут быть определены по соглашению. Обычно детям выделяют равные доли, но с учётом того, что старшему ребёнку уже 20 лет (совершеннолетний), он может самостоятельно подписать соглашение.
2. Составьте соглашение о выделении долей. Вам потребуется нотариально удостоверенное соглашение между всеми собственниками (вами, супругом/ой и детьми). Поскольку дети достигли 14 лет (17 и 20), они участвуют лично, с согласия родителей (для 17-летнего). Для 20-летнего – самостоятельно. Нотариус проверит документы и удостоверит сделку.
3. Зарегистрируйте право собственности. После нотариального удостоверения соглашение подаётся в Росреестр для регистрации права общей долевой собственности. Госпошлина – 2000 руб. (или 350 руб. через МФЦ).
Последствия невыделения долей:
- Пенсионный фонд может потребовать вернуть материнский капитал в судебном порядке.
- При продаже квартиры могут возникнуть проблемы – сделка может быть признана недействительной.
Резюме: Вы обязаны выделить доли детям. Процедура: нотариальное соглашение (с участием всех членов семьи) и регистрация в Росреестре. Рекомендуем обратиться к нотариусу для подготовки документов.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
В течение 6 мес после покупки нужно было выделить доли. Обращайтесь к нотариусу.
Выделить... Что еще...
В течение 6 мес после покупки нужно было выделить доли
В течение 6 мес после покупки