Переуступка прав кредитного долга.

Здравствуйте, такая ситуация был долг у Хоум Кредит банке, через суд они хотели взыскать. Иск отменили за истекшый срок давности. Теперь они сделали переуступку прав банку Совком банк. Как можно поступить в данной ситуации.
Лучший ответ

Здравствуйте! Ситуация такова: суд уже отменил иск по взысканию долга в связи с истечением срока исковой давности. Теперь банк (первоначальный кредитор) переуступил право требования долга другому банку (Совкомбанку). Важно понимать, что переуступка (цессия) сама по себе не восстанавливает срок исковой давности. Он уже истёк на момент подачи иска, и суд это подтвердил. Новый кредитор (Совкомбанк) приобретает права требования в том же объёме, в каком они были у первоначального кредитора, то есть с уже истекшим сроком давности. Поэтому Совкомбанк не сможет взыскать долг через суд, если вы заявите о пропуске срока. Однако на практике возможны звонки и письма от нового кредитора или коллекторов. Ваши действия:

1. Не признавайте долг. Не платите даже частично, не подписывайте никаких документов о признании долга (например, заявление о реструктуризации) — это может возобновить течение срока исковой давности.

2. Требуйте документы. Запросите у Совкомбанка договор цессии и все документы, подтверждающие переход права требования. Убедитесь, что у них есть все необходимые бумаги.

3. Заявите об истечении срока. Если Совкомбанк подаст новый иск, немедленно подайте в суд ходатайство о применении срока исковой давности. С учётом решения по первому иску, суд, скорее всего, откажет во взыскании.

4. Обратитесь в суд с заявлением. Если новый кредитор продолжает вас беспокоить, вы можете подать в суд заявление о признании обязательства прекращённым в связи с истечением срока давности.

5. Консультация с юристом. Рекомендую обратиться к адвокату, специализирующемуся на банковских спорах, для разработки индивидуальной стратегии защиты.

Краткое резюме: Срок исковой давности не восстанавливается при переуступке долга. Вы имеете полное право не платить, и новый кредитор не сможет взыскать долг через суд, если вы своевременно заявите об истечении срока. Не поддавайтесь на давление, не признавайте долг и сохраняйте все документы.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Точно также и поступите, как и в предыдущей ситуации.