Обучение после 9 класса
Здравствуйте!
Обязательно среднее общее образование в РФ, поэтому можете написать что переходите на самообразование, официально в администрацию МСУ и в школу через авторизацию в Госуслугах( если есть на сайте школы интернет-приёмная с авторизацией в ЕПГУ). Или лично везде онести и на 2 экз. поставить просите регномер и даты и подпись принявшего
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.09.2025) "Об образовании в Российской Федерации"
Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование
5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Да, обязательно. Если ребёнок не определился с профессией, то пусть идёт в 10 класс.
Да, т.к. несовершеннолетний должен быть занят - то есть он должен или учиться очно, или быть официально трудоустроен, в противном случае поставят на учет и начнут вас постоянно штрафовать по ст.5.35 КоАП РФ.
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!
Директор школы, органы образования и опеки праве на основании указанного ниже изучать причины и обстоятельства.связанные с отсутствием продолжения образования. При установлении обстоятельств,связанных с уклонением родителей от воспитания детей,они могут привлекаться к ответственности. Не хотите учиться после 9-гокласса,официально трудоустраивайтесь, не получается или бездельничайте, то возник вопросы.
5...Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.