Санкт-Петербург, 16.08.2023, 22:37

Требование указания класса обучения и школы при переходе на семейное обучение - обязательное или необязательное?

Вопрос №20688493 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.08.2023, 22:37
Вопрос у меня по семейному образованию. Многие подают уведомление в органы о переходе на семейное обучение. У меня требуют указать класс обучения в каком учился и школа. Могу ли я это не указывать.
Лучший ответ
Рекомендуется

В какой школе Вы раньше учились, наверное, указывать не обязательно, а вот в каком классе - необходимо, ведь ребенок на семейном обучении должен проходить промежуточную аттестацию.

16.08.2023, 22:39
Оценка автора вопроса:

Мне онлайн-школа выслала бланк о переходе на семейное обучение. Они сказали, что у них свой. И что нужна справка из онлайн-школы о поступление. И указать школу и класс.

Так же ребенок с 1 по 7 класс отучился в обычной школе. А 8-9 класс коррекционной. И сейчас берут в 8 класс. Так как программа в коррекционной другая была. И получил свидетельство.

Хочет получить аттестат.

НЕ знай как указывать школу. И вдруг потребуют еще комиссию ПМПК.

Обязательно уведомление подавать?

В письменном или унести?

16.08.2023, 22:59

Я немного запутался. Заявление Вы подаете не в школу, а в орган образования (местного самоуправления - в разных регионах немного поразному). Вам дали примерный бланк. Вы берете и на основе этого бланка составляете заявления. Так мол, и так, извещаю, что мой ребенок такой-то переведен на семейное обучение и прикреплен для аттестации к такой-то онлайн-школе, где зачислен в 8 класс.

Но Вы, конечно, устраиваете комбинацию. Поскольку с точки зрения закона, Ваш сын среднее образование завершил, обучался по адаптированной программе и получил свидетельство об обучении.

А Вы хотите сделать вид, что он продолжает обучение, причем по массовой программе и рассчитываете, как я понимаю, выйти на ОГЭ.

Может у Вас получится, может у Вас не получится. Но если не получится, то закон не запрещает людям, окончившим школу со свидетельством, после этого получить общее образование по массовой программе. Но это уже другая история.

17.08.2023, 00:14

Может Вам стоит не усложнять ситуацию, а наоборот, сообщить все прямым текстом? Да, ребенок окончил школу со свидетельством, но я хочу попробовать в семье, при помощи онлайн-школы получить аттестат.

17.08.2023, 00:15
Оценка автора вопроса:

Да, понятно. Просто меня сначало послали в Министерство образовании, затем в управление образования. А сейчас в РОНО.

И просят указать школу и класс и справку от онлайн-школы. Много родителей на семейном образовании. Я недавно только узнала. В обычной школе учился класс плохой оказался. Его избивали. Хотя в классе были двое плохо учились и не ходили в школу их оставили. До сих пор учатся.

А попал в коррекционную школу. Класс хороший, дружный. Участвовали в разных мероприятиях. Были медалисты. Даже в обычной школе таких не было.

Но выдали свидетельство.

Я оплачиваю онлайн-школу, а не бесплатно обучать буду. Может могу не указывать школу. Боюсь придерутся. Подскажите, как правильно поступить. Он хочет обучится.

17.08.2023, 00:31

Да, должны указать класс, так как будет проходить так скажем экзамены для аттестации.

17.08.2023, 00:57
Оценка автора вопроса:

Как бы аттестация пока будет. У них на платформе. Пойдет в 8 класс. Так как 1 по 8 обычная школа. А 8-9 коррекционная.

В роно сказали указать школу, и класс. И ПРИЛОЖИТЬ СПРАВКУ.

17.08.2023, 01:20

Справку из онлайн-школы.

17.08.2023, 01:23