Вопрос о принятии наследства матерью от умершего отца в 2001 году и отказе детей - прав ли в этом случае нотариус?

В моем предыдущем вопросе есть ошибка насчет принятия наследства матерью от умершего отца-это было в 2001 году (,а не в 2011?). Прошу очень-помогите с ответом на вопрос: Когда дети обратились к нотариусу с просьбой о выдаче справки-подтверждения, что мать получила свидетельство о наследстве в 2001 году после смерти отца без ведома детей, ни один из детей не давал отказа от наследства---нотариус отказал, и сказал, что прошло 12 лет и весь архив ликвидирован, в реестре сохраняется только запись о выдачи свидетельства о наследстве-а то,что дети писали или не писали отказ не сохранились и вообще дети потеряли все сроки восстановления сроков принятия наследства в 2001 после смерти отца,,, Прав ли нотариус? С уважением. Спасибо!
Лучший ответ

Из вашего вопроса неясно мать пользовалась наследственным имуществом, успела оформить собственность на себя или нет? можете получить выписку из реестра и ответ о том что весь архив ликвидирован.

Спасибо! Мать признана единственным наследником и успела оформить наследство и подарить внуку Сейчас она скончалась