Новосибирск, 01.10.2025, 19:36

Подскажите пожалуйста, если дом куплен под мат капитал и в нем 5 долей, могут ли арестовать имущества и дом?

Вопрос №24766501 из г. Новосибирск
опубликован 01.10.2025, 19:36
Подскажите пожалуйста, если дом куплен под мат капитал и в нем 5 долей, могут ли арестовать имущества и дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут арестовать долю должника.

01.10.2025, 19:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Но это же единственное жилье, разве закон не говорит, что на единственное жилье нельзя забрать?

01.10.2025, 19:52

Обратить взыскание на единственное жильё нельзя. А вот запретить сделки с ним - можно.

01.10.2025, 19:55
Оценка автора вопроса:

А его разве у должника забирают? Не нужно путать арест и ограничения в регистрационных действиях с реализацией имущества.

01.10.2025, 19:59

Только на имущество должника приставы по Закону вправе ограничения накладывать, что они не делают и незаконно и на имущество не должников ограничение накладывают.

01.10.2025, 19:57

У меня висит 36т на гос услугах, там прописанно что если в 5 дневны срок добровольно не о плачу будут

01.10.2025, 20:06

Имущество взыскивать

01.10.2025, 20:07

Самое большое,что могут сделать приставы- запретят проводить сделки с долей

Никто у вас единственное жилье не отберёт и не отнимет .

01.10.2025, 20:42

арестовать имущества и дом нет

02.10.2025, 05:48

Здравствуйте, сейчас только увидела, что неправильно написала не 36 т. , а 360 т. ☝выше писала вопрос.

02.10.2025, 06:20

Отработайте статью 223.2. ФЗ № 127-ФЗ и возможно вы подпадаете под внесудебное банкротство.

Части 5.1., 5.2. статьи 69 и часть 3 статьи 99 ФЗ № 229-ФЗ вам в помощь для оставления прожиточного минимума для трудоспособного населения.

02.10.2025, 09:01

Спасибо, я бы с радостью. Ноя я в браке и у мужа машина в авто кредите.

02.10.2025, 10:41

Прожиточный пусть оставляет должник, если ЗП не очень высокая.

02.10.2025, 10:44