ДТП-виновник скрылся с места ДТП

В сентябре произошло ДТП. Машина пострадала не сильно. Виновник был в нетрезвом состоянии, на место была вызвана бригада ГАИ. За время пока ехали ГАИ, виновник сел в машину и скрылся. Со мной в этот момент находился муж подруги, я попросила подъехать, тк виновник был неадекватен. Через несколько дней мне позвонил следователь из МВД о том, что я и тот, кто со мной был, запугивали виновника и вымогала у него деньги, поэтому ему пришлось уехать с места ДТП, тк он опался за свою жизнь и здоровье. Очень хочу, чтобы виновника лишили прав, но из ГАИ мне до сих пор не звонили. Как ведется расследование и как доказать вину водителя, который в меня въехал
Лучший ответ

Ваша ситуация сложная, так как вы не только пострадавший в ДТП, но и фигурируете в заявлении виновника о вымогательстве. Расследование ведется параллельно: по факту ДТП (оставление места, вождение в нетрезвом виде) и по вашему делу (возможное вымогательство).

Как доказать вину водителя:

1. Зафиксируйте все обстоятельства. Если у вас есть фото, видео с места ДТП, записи с регистратора — сохраните. Соберите показания свидетелей (ваш друг, прохожие).

2. Дождитесь результатов экспертиз. Следователь назначит автотехническую экспертизу для установления механизма ДТП и вины водителя. Также может быть проведена судебно-медицинская экспертиза на предмет опьянения (если есть запах, поведение).

3. Ходатайствуйте о проверке на алкоголь. Заявите требование о проведении химико-токсикологического исследования, если оно еще не проведено. Если водитель отказался — это самостоятельное правонарушение.

4. Оспорьте его версию. Укажите, что он уехал, пока вы ждали ГАИ, а не из-за угроз. Ваш друг приехал по вашей просьбе из-за неадекватного поведения виновника, а не для вымогательства.

По вашему делу о вымогательстве:

- Отрицайте факт угроз. Объясните, что вы лишь вызвали друга для защиты, так как боялись нетрезвого водителя. Никаких требований денег не было.

- Предоставьте доказательства (аудиозаписи, переписки), что вы не требовали денег.

- Привлеките адвоката. Поскольку есть уголовный аспект, рекомендуется защита с вашей стороны.

Что делать сейчас:

1. Свяжитесь со следователем и уточните статус дела. Запросите копию постановления о возбуждении дела (или отказном материале).

2. Подайте заявление в ГИБДД о привлечении виновника к ответственности за оставление места ДТП (ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ — лишение прав на 1–1,5 года или арест).

3. Если ГИБДД бездействует, обжалуйте через прокуратуру или суд.

Резюме: Доказать вину водителя можно через экспертизы и показания свидетелей. Важно также защитить себя от обвинений в вымогательстве. Рекомендую обратиться к юристу для координации действий с МВД и ГИБДД.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Свидетелями и докажете, если нет видео

123-125 УПК РФ -жалоба -лучше в суд

Жалоба на кого ?

Юлия, чтобы доказать вину водителя, скрывшегося с места ДТП, важно собрать как можно больше доказательств.

А эти доказательства разве я должна собирать ?Есть фото автомобиля с госномерами виновника. Я думала, что дознаватель в ГАИ должен заниматься и расследовать это дело.

А его и так должны лишить прав. Неважно, почему уехал. Не тяните. Пишите жалобу.

Жалобу куда , кому и на кого ?

важно собрать как можно больше доказательств.