Мне нужен договор для оформления жилищной субсидии
Можно конечно сообщать в ФНС, ОБЭПиК, но он найдет повод Вас выселить. Я Вам рекомендую найти для найма другое жилое помещение и сразу оговорить, что Вам необходимо с договором найма, на какой срок. Свыше 11 месяцев договор регистрируется в Росреестре. Регистрация по месту жительства на срок действия договора.
Варианты действий
1. Попробовать снова убедить собственника
Объяснить, что договор нужен только для субсидии, налоги при этом он всё равно обязан платить (13% НДФЛ с аренды), а отсутствие договора не освобождает его от ответственности, но в договоре вы можете прописать что данные расходы берете на себя.
Иногда помогает предложение указать реально меньшую сумму в договоре, чем фактически платите.
2. Альтернативные доказательства
В редких случаях органы соцзащиты принимают:
расписки о получении денег за жильё,
свидетельские показания,
переписку (мессенджеры, смс),
квитанции ЖКХ, оплаченные вами.
Но лучше уточнить в вашем управлении соцзащиты, готовы ли они рассматривать такие документы.
3. Юридический путь
Подать иск в суд об установлении факта найма жилого помещения (ст. 264 ГПК РФ).
Суд может признать отношения найма на основании фактической оплаты и проживания.
На основании решения суда соцзащита уже обязана будет принять ваши документы.
Пример договора найма для субсидии
Если собственник всё-таки согласится, вам нужен простой договор найма жилого помещения по гл. 35 ГК РФ (ст. 671–688). В нём указывается:
-данные сторон (ФИО, паспорт, адрес регистрации собственника и нанимателя),
-адрес и описание квартиры,
-срок договора,
-размер платы и порядок её внесения,
-обязанности по оплате коммунальных услуг,
-подписи сторон.
✅ Вывод:
Для субсидии нужен письменный договор. Если собственник категорически отказывается, можно:
попробовать доказать факт найма через суд,
либо уточнить в соцзащите, примут ли расписки/чеки.
Хотите, я подготовлю для вас шаблон простого договора найма, который можно предложить собственнику, чтобы он только подписал?
найти для найма другое жилое помещение