Как нужно писать заявление на освобождение ребёнка от родного аварского языка.
Здравствуйте! Согласно Федеральному закону "Об образовании в РФ" (№273-ФЗ, ст. 14, 34) и ФГОС, изучение родного языка из числа языков народов РФ является обязательным, но возможен перевод на индивидуальный учебный план (ИУП) с освобождением от изучения родного языка при наличии уважительных причин (трудности освоения, медицинские показания, психологические особенности).
Для освобождения от аварского языка необходимо:
1. Подготовить письменное заявление на имя директора школы с обоснованием: укажите, что ребёнок испытывает трудности в освоении предмета, приложите справки от психолога или логопеда, если есть, или табели успеваемости за предыдущие классы.
2. Просить о переводе на ИУП, который исключает изучение родного языка или заменяет его другим предметом (например, литературой или иностранным языком).
3. Приложить копии документов: паспорт заявителя, свидетельство о рождении ребёнка, справку об успеваемости.
4. Подать заявление в двух экземплярах (один с отметкой о принятии оставить себе).
Школа обязана рассмотреть заявление и создать комиссию (педсовет) для принятия решения. Отказ можно обжаловать в департаменте образования или прокуратуре.
Краткое резюме: Ваше заявление должно содержать просьбу об освобождении от аварского языка с указанием причин (сложность освоения) и предложением перехода на ИУП. Приложите подтверждающие документы.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Здравствуйте, Рисалат.
Заявление составляется в произвольной форме по схеме:
- кому и от кого
- суть обращения
- просьба с обоснованием
- подпись/дата.
P.S. Взаимности, Рисалат.
Примерный текст:
«Прошу освободить мою дочь, [ФИО ребенка], ученицу [например, 10] класса, от изучения аварского языка как родного в связи с высокой учебной нагрузкой и сложностями в освоении предмета. В качестве альтернативы прошу предоставить ей возможность изучения русского языка как родного».