LSN Messenger
Москва, 02.10.2025, 10:18

Привлечение к ответственности за нанесение побоев

Вопрос №24767003 из г. Москва
опубликован 02.10.2025, 10:18
Во дворе моего дома торговка из магазина в подвальном помещении нашего дома оскорбила меня (уже не в первый раз), затем ударила в лицо. Есть справка из травмпункте об ушибе и ссадине. Сразу же написано заявление в полицию. Участковый (взяточник как и все они) по КУСП написал, естественно, отказ. 2 раза я обращалась в прокуратуру и 2 раза полиции предписывали повторно разобрать. Теперь участковый в сговоре с этим магазином придумал трюк и провел "карманную" (все эксперты свои у них) экспертизу, которая установила, что врач из травмпункте ошибся! Что мне теперь делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

ну так тут и не будет уголовного дела возбуждено полицией. поскольку это дело частного обвинения ито при наличии хотя бы легкого вреда здоровью. ссадины и ушибы это побои и это административка, а не уголовка. врач из травмпункта не дает заключения. вам должны были дать направление в БСМЭ. там вас должны были осмотреть, изучить документы из травмы и дать заключение. что в вашем понимании "врач из травмпункта ошибся". какую именно формулировку написал эксперт.

02.10.2025, 11:23
Оценка автора вопроса:
Получается, что после травмпункте я должна была ещё обследоваться

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

в следственный комитет обращайтесь

02.10.2025, 10:19

"Что мне теперь делать?"

Учиться на платной основе, вас никто обучать бесплатно не обязан. Юристы не работники сайта, нужно поднимать законодательство, а потом отвечать на вопрос. Выберите юриста и договоритесь с ним по услуге и по оплате.

02.10.2025, 10:21
Оценка автора вопроса:

Обращаться в суд с заявлением частного обвинения, по другому ваш вопрос не решить

02.10.2025, 10:24
Оценка автора вопроса:

А какие травмы у вас?

02.10.2025, 10:40
Оценка автора вопроса:
Последствий нет, перелома нет. Есть факт удара в лицо пятерней.

Последствий нет. Просто был удар, ушиб, ссадина, нос болел несколько дней.

02.10.2025, 14:04

Насколько реально из за этой состряпанной экспертизы мировой уголовный суд присудид наказание?

02.10.2025, 11:52

В поле реально, её как минимум должны привлечь к административной ответственности.

02.10.2025, 12:22
Оценка автора вопроса:

Значит все равно подавать в мировой суд? Я туда уже приходила с исковым, но мне сказали, что пока кусп не закроют, они документы не примут. Этот кусп тянули 4мес.

02.10.2025, 14:06

www.9111.ru моя статья, как привлечь.

02.10.2025, 14:24
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо, ознакомлюсь

Я прочитала Вашу статью, спасибо за разъяснение. Но получается, раз меня не направили сразу на СМЭ то я теперь ничего не докажу. Никаких материалов (только отказ) я не видела. 4 месяца мне не давали с ними ознакомиться. Участковый хам. На звонки не отвечает, на месте у них дверь закрыта всегда. И что теперь не привлеку и не докажу?

02.10.2025, 16:07

Как теперь привлечь участкового, что не дал мне направление на СМЭ?

02.10.2025, 16:10

Надо смотреть экспертизу, в какой части он ошибся?

Ушибы и ссадины вызваны по мнению эксперта не ударами, а, к примеру, инфекционным заболеванием?

Надо разбираться ...

02.10.2025, 17:10

А можно эту экспертизу опротестовать?

02.10.2025, 17:16

Она была проведена через 3месяца и без меня.

02.10.2025, 17:16

Надо видеть документы

02.10.2025, 17:18

В настоящее время я ознакомилась с КУСП. В нем лежит подлог, что меня проинформировали, что будет судмедэкспертизы (я не подписывала этот документ, но если бы мне его дали бы подписать, то я бы не отказалась). При этом в КУСП нет никакой информации, что мед экспертиза была проведена и никаких соответственно заключений судмедэксперта.

Какие мои действия?

09.10.2025, 13:14