Оспаривание незаконно оформленного онлайн-займа и действия потерпевшего
В целом онлайн займ вообще не законный. В силу ст. 808, Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.
В силу ст. 820 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что кредитный договор (договор займа) должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные главой о договоре займа.
Также вы можете отказаться от взаимодействия с вами. В пункте 7 статьи 4 Федерального закона №230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности…» предусмотрено, что должник в любое время вправе отозвать согласие
Анастасия, в судебном порядке признавайте этот договор займа недействительным
от кого пришло письмо - у них попросите копии документов на оформленный на ваше имя займ.
Если не дадут, пишите в прокуратуру о ситуации с поддельным займом.
ФЗ РФ - "О" прокуратуре".
Попросите прокуратуру затребовать договор займа в этой компании.
Прокуратура обязательно ответит.
Когда будет информация по займу - тогда можно решить что дальше делать.
по практике - от полиции ничего реально не добиться...
Еще вариант - сразу пишите в суд заявление о признании договора займа незаконным, недействительным, т. к. у вас есть письмо - требование.
Через суд запросите документы по займу.
Если что - пишите.
Обращайтесь в суд с иском о признании договора недействительным.
Анастасия, я тоже рекомендую суд и признание договора недействительным.
Но, для начала, соберите фактуру. Обращение в МВД - хорошо, узнавайте (можно по телефону) кто занимается вашим вопросом, в каком состоянии, когда будет ответ. Органы надо теребить, само ничего не происходит. Наверняка будет отказ, но, нам важно, чтобы следователь (участковый, опер) собрал доказательства (провел опрос, направил запрос), это в суде сильно облегчает ситуацию с доказыванием. На отказ можно будет подать жалобу в прокуратуру, она простая, в инете найдете образец. Тем более, если отказ будет без проведения каких-либо мероприятий- это основания для отмены отказа.
Также, как пишут коллеги, можно и в прокуратуру написать заявление по факту мошенничества, оформления на вас займа. Нам и здесь важно собрать доказательства.
Третий источник- сам Займодавец. Нужно будет запросить и у него документы, подтверждающие сам факт предоставления займа, его сумму, основания и тд.
Далее, когда у вас на руках будут доки (доказательства, документы, информация), можно попробовать написать Кредитору (займодавец) о расторжении договора, предупредить, что, в противном случае, вы имеете намерение расторгнуть договор в суде и взыскать с них судебные издержки.
Если нет ответа или отказ, тогда суд.
в судебном порядке признавайте этот договор займа недействительным. Доказывайте
последнее время, особенно МФО охотно отменяют займы. проводят внутреннюю проверку по поступившему обращению и признают займ незаклбюченным. с банками посложнее. я думаю вам можно не переживать. полиция и кредитная организация разберутся, а если подадут в суд там и будете отстаивать свои права, а они должны будут доказать, что займ взят вами. там же будут сведения о том на какую карту поступили деньги, на какой телефон смс уведомление приходило итд
Продолжайте настаивать на своей позиции, что заем взят не вами. Сохраняйте все письма и звонки, ведите переговоры записывая разговоры. Используйте данные из приложения мобильного оператора и банков, чтобы подтвердить, что вы не могли оформлять заем в указанное время. Продолжайте сотрудничать с полицией и готовьтесь к возможным судебным разбирательствам, собрав все доказательства своей невиновности.
Здравствуйте!
Проверьте кредитную историю через госуслуги.
Запросите у первоначального кредитора документы по займу (договор, анкета и т.д.).
Из документов Вы увидите, каким способом оформлен заем, при помощи какого номера телефона и как были использованы заемные средства.
Необходимо собирать доказательства и подавать иск в суд о признании договора недействительным, взыскании компенсации морального вреда.
Необходима подробная консультация и юридическая помощь, обращайтесь в личные сообщения.
Здравствуйте. Через цбр можно оспорить.
Добрый день !
В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам
Доброе утро!
Обратитесь с иском в суд о признании договора займа незаключенным 👆
Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.