В праве ли суд отказать в разводе с заключенным мужем и на каком основании?
Нет, не вправе. Решение о расторжении брака ДОЛЖНО быть вынесено если на расторжении брака настаивает один из супругов.
Екатерина, добрый день!
Суд расторгает брак если один из супругов настаивает на этом. Вне зависимости от согласия другого, вне зависимости от обстоятельств.
Если Вы обратились в суд с иском, то решение будет: расторгнуть брак.
Возможно, в суде Вам сказали, что если супруг осужден более, чем на 3 года, то Вы должны просто пойти в Загс и Ваш брак будет расторгнут по Вашему заявлению.
Скорее всего последнее.
Но если срок менее трех лет - то брак расторгается в суде.
Всего доброго,