Скажите пожалуйста может ли инвалид 2 группы приобрести билет в поезд , в купе для инвалидов.
здравствуйте! Да может! Я сам инвалид, правда третьей группы и постоянно езжу в купе для инвалидов, и на отдых и в интересах клиентов с 2025 года. В текущем году инвалидность дана постоянная. То есть бессрочная. В качеств сопровождающего могу брать кого угодно. У него тоже льгота на проезд. Но есть определенные условия! Во-первых, для таких билетов инвалидам продаются билеты только в кассе, через администратора и не ранее, чем за 10 дней до отправления поезда. Во-вторых, инвалидность должна быть связана с нарушением функции ходьбы. Нужно иметь при себе подтверждающие документы и ходить минимум с тростью.
У меня остеомиелит правой больше берцовой кости, неправильно сросшейся после перелома с малой берцовой костью. Плюс несрастающийся вдавленный перелом головки бедра. Этого вполне хватает.
Здравствуйте!
Может. Купе для инвалидов доступно для любых инвалидов, не только колясочников.
Да, инвалид 2 группы имеет право приобрести билет в поезд в купе для инвалидов.
Только люди с официально установленной инвалидностью могут приобретать билеты в такие вагоны. Проверка происходит сразу на этапе продажи, поэтому подлог и ошибки стараются исключить.
Далее приоритет получают инвалиды-колясочники, они могут приобретать билеты в специализированные купе с даты начала продаж билетов в интересующий их поезд.
Другие категории инвалидов могут купить билет за 10 дней до отправления и позже, если есть свободные места.
Сопровождающие, если таковые требуются, могут купить билеты одновременно с инвалидом.
Да, инвалид любой категории, в том числе второй группы, может приобрести билет в купе для инвалидов.
доступно для любых инвалидов