Сможет ли врач стоматолог общей практики работать на должности зубного врача.
Добрый вечер!
Да, врач-стоматолог общей практики может занимать должность «зубного врача», так как квалификационные требования к зубному врачу (Приказ Минздрава России от 10.02.2016 № 83н, раздел «Зубной врач») предусматривают наличие среднего медицинского образования по стоматологии. Врач-стоматолог общей практики имеет более высокую квалификацию — высшее медицинское образование и сертификат/аккредитацию врача-стоматолога, что соответствует и превышает требования к должности зубного врача.
Нормативное обоснование:
Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», ст. 69 (работник с более высокой квалификацией вправе замещать должность с менее высокими требованиями).
Приказ Минздрава РФ от 10.02.2016 № 83н «Об утверждении квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам».
Таким образом, трудоустройство врача-стоматолога общей практики на должность зубного врача допустимо и не нарушает требований законодательства.
ДОБРЫЙ ВЕЧЕР. ЕЩЁ ОДНО УТОЧНЕНИЕ. ЕСЛИ ВРАЧА СТОМАТОЛОГА ПРИНЯТЬ НА ДОЛЖНОСТЬ ЗУБНОГО ВРАЧА, ТО В ТРУДОВОЙ КНИЖКЕ КАК ОФОРМЛЯТЬ. КАК СТОМАТОЛОГ ИЛИ КАК ЗУБНОЙ ВРАЧ?