Здравствуйте, бывший муж платит алименты, дочка вышла замуж надо ли менять фамилию дочери в постановлении?
Смена фамилии дочери после замужества не требует автоматического изменения постановления суда об алиментах, если она остается несовершеннолетней. Однако важно уведомить судебного пристава-исполнителя или обратиться в суд для корректировки исполнительного документа во избежание путаницы. Если дочь достигла 18 лет, алименты прекращаются (за исключением случаев нетрудоспособности), и вопрос о фамилии теряет актуальность. Рекомендую проверить возраст дочери: если она совершеннолетняя, алименты более не выплачиваются; если несовершеннолетняя — уведомите пристава о смене фамилии для правильного исполнения решения. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Екатерина, необязательно, уточняйте у пристава ФССП по месту исполнительного производства. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
А вы до пенсии уже замужней дочери решили взыскивать алименты на её содержание? самой не смешно?
Нет, менять фамилию дочери в исполнительном документе (постановлении) НЕ НУЖНО.
Теперь объясню, gочему не нужно менять постановление:
Исполнительный документ выдается на конкретного человека. Этим человеком является ваша дочь, и она никуда не исчезла после замужества. Изменение фамилии не меняет ее личность и, что самое главное, не отменяет алиментные обязательства отца.
Исполнительный лист или судебный приказ содержат основные идентифицирующие данные: ФИО и дата рождения ребенка, а также ФИО плательщика. Смена фамилии дочерью не делает этот документ недействительным.
Главная цель документа — идентифицировать плательщика и получателя. Служба судебных приставов (или бухгалтерия по месту работы отца) продолжает удерживать деньги на основании этого документа, так как все ключевые данные (данные отца и данные ребенка, включая дату рождения) остаются корректными.
Алименты однако до исполнения н/л 18 лет взыскиваются, а имеющиеся долги по алиментам бывшему взыскателю алиментов перечисляют приставы.
Добрый день
Дело в том, что в силу закона, если вышла замуж- эмансипировалась, стала взрослая, муж обеспечивает или сама, а не родители. По-хорошему алименты платить не должен уже отец, потому что юридически ее семья- муж
СК РФ
не нужно менять постановление