Решение суда не выполняется
Вы и ваш представитель (адвокат,юрист по нотариальной доверенности) вправе подать в суд административный иск о признании незаконными решения,действий и бездействия судебного пристава и о взыскании в вашу пользу расходов на оплату услуг представителя за составление иска.
Можете подать жалобы прокурору и старшему судебному приставу района, главному судебному приставу субъекта РФ.
Иногда против судебного пристава и должников возбуждают уголовные дела следователи Следственного комитета РФ.
Марина, обжалуйте постановление пристава к старшему судебному приставу по подчиненности или в судебном порядке. Статьи 123 и 128 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Да начните с жалобы старшему судебному приставу
Необходимо обжаловать постановление об окончании исполнительного производства в суд.
Пишите жалобой в Прокуратуру, будет проведена проверка по данному факту.
Направить жалобу можно не выходя из дома, через интернет приемную
Здравствуйте, пишите жалобу в УФССП по вашему региону и в прокуратуру.
Спасибо за ответы. Жалобу на пристава, конечно, напишем. Что ещё можно сделать в данной ситуации? Как заставить выполнять решение суда? Как вообще пристав может такте творить, ведь должны же быть какие-то документы, подтверждающие, что должник исполнил решение суда? Может написать заявление об аресте счетов должника или что-то ещё?
Жалоба в УФССП , в прокурутуру и взыскивайте судебную неустоку.
Ареста счетов не будет, так как сумма маленькая.
Действующим законодательством предусмотрено взыскание неустойки за неисполнение решение суда
В соответствии со ст. 308.3 Гражданского кодекса РФ в случае неисполнения ответчиком возложенных на него по решению суда обязательств в натуре, истец может обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неустойки. При подаче такого заявления государственная пошлина не уплачивается.
Размер присуждаемой суммы определяется судом исходя из принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения.
Вместе с тем, заявитель вправе указать конкретную сумму, обосновав ее размер и произведя расчет с учетом длительности периода неисполнения решения суда и необходимости побуждения ответчика к исполнению судебного акта.
Спасибо! Заявление на неустойку в суд подано, рассмотрение в октябре. Сейчас, я так понимаю, кроме жалобы ничего нельзя сделать? Какие документы длдолжны быть представлены должником, подтверждающие, что решение суда исполнено? Или достаточно их отписки?
Начните с обжалования постановления пристава.
обжалуйте постановление пристава к старшему судебному приставу