LSN Messenger
Самара, 03.10.2025, 10:48

Решение суда не выполняется

Вопрос №24768233 из г. Самара
опубликован 03.10.2025, 10:48
Выиграли суд у Почты России. По решению суда ответчик обязан заплатить небольшую сумму и вернуть посылку, которую незаконно удерживает 1,5 года. Судебный пристав принял в работу исполнительный лист 19 сент, вчера пришёл ответ, что ответчик все выполнил, исполнительное производство прекращено. По факту почта ничего не выплатила, посылку не отдаёт, вымогает за неё почти 11 тыс. руб, несмотря на решение суда. Какой-то беспредел. Истец подал заявление на асрент, рассмотрение в октябре. Посылка в Самаре, должник и пристав в Москве. Что делать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы и ваш представитель (адвокат,юрист по нотариальной доверенности) вправе подать в суд административный иск о признании незаконными решения,действий и бездействия судебного пристава и о взыскании в вашу пользу расходов на оплату услуг представителя за составление иска.

Можете подать жалобы прокурору и старшему судебному приставу района, главному судебному приставу субъекта РФ.

Иногда против судебного пристава и должников возбуждают уголовные дела следователи Следственного комитета РФ.

04.10.2025, 10:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Марина, обжалуйте постановление пристава к старшему судебному приставу по подчиненности или в судебном порядке. Статьи 123 и 128 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

03.10.2025, 10:50
Оценка автора вопроса:

Да начните с жалобы старшему судебному приставу

03.10.2025, 10:52
Оценка автора вопроса:

Необходимо обжаловать постановление об окончании исполнительного производства в суд.

03.10.2025, 10:56
Оценка автора вопроса:

Пишите жалобой в Прокуратуру, будет проведена проверка по данному факту.

Направить жалобу можно не выходя из дома, через интернет приемную

03.10.2025, 10:57
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, пишите жалобу в УФССП по вашему региону и в прокуратуру.

03.10.2025, 11:19

Спасибо за ответы. Жалобу на пристава, конечно, напишем. Что ещё можно сделать в данной ситуации? Как заставить выполнять решение суда? Как вообще пристав может такте творить, ведь должны же быть какие-то документы, подтверждающие, что должник исполнил решение суда? Может написать заявление об аресте счетов должника или что-то ещё?

03.10.2025, 11:41

Жалоба в УФССП , в прокурутуру и взыскивайте судебную неустоку.

Ареста счетов не будет, так как сумма маленькая.

Действующим законодательством предусмотрено взыскание неустойки за неисполнение решение суда

В соответствии со ст. 308.3 Гражданского кодекса РФ в случае неисполнения ответчиком возложенных на него по решению суда обязательств в натуре, истец может обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неустойки. При подаче такого заявления государственная пошлина не уплачивается.

Размер присуждаемой суммы определяется судом исходя из принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения.

Вместе с тем, заявитель вправе указать конкретную сумму, обосновав ее размер и произведя расчет с учетом длительности периода неисполнения решения суда и необходимости побуждения ответчика к исполнению судебного акта.

03.10.2025, 11:57
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Заявление на неустойку в суд подано, рассмотрение в октябре. Сейчас, я так понимаю, кроме жалобы ничего нельзя сделать? Какие документы длдолжны быть представлены должником, подтверждающие, что решение суда исполнено? Или достаточно их отписки?

03.10.2025, 12:07

Начните с обжалования постановления пристава.

03.10.2025, 13:08

обжалуйте постановление пристава к старшему судебному приставу

03.10.2025, 20:08