Подаем в суд на страховую из-за просрочки ремонта автомобиля
адекватно это или нет, решать Вам, Наверное для Вас это более выгодное условие договора, нежели Вы бы оплатили до решения суда сумму, а так у юриста есть мотивация в успешном завершении процесса. Это так называемый гонорар успеха. Поэтому если Вас это условие не устраивает, обратитесь к другому юристу. На мой взгляд это разумное предложение для Вас. так как Вы сейчас не обременяете себя дополнительными расходами, а по сути эти расходы оплатит страховая компания, так что Вы в выгодном положении.
В принципе "гонорар успеха" вне закона. Нельзя ставить результат в зависимость от финансовой мотивации. Видимо юрист "Ваш" изголодался...С другой стороны, о какой сумме идет речь ? Если цена иска 40000, то 20000 вполне адекватно !