Ногой человек пнул автомобиль, скрылся осаго не работаеет этом случае

Лучший ответ

ОСАГО (обязательное страхование автогражданской ответственности) покрывает ущерб, причиненный при эксплуатации транспортного средства (ДТП). В описанной ситуации удар ногой по автомобилю не является ДТП, так как автомобиль не двигался, а действия пешехода носят умышленный характер. Таким образом, ОСАГО не распространяется на данный случай.

Что делать:

1. Вызовите полицию для фиксации факта повреждения и попытки розыска злоумышленника.

2. Если у вас есть полис КАСКО (добровольное страхование), обратитесь в свою страховую компанию — он может покрыть такой ущерб (зависит от условий).

3. Если злоумышленник будет найден, вы можете взыскать с него ущерб через суд в порядке гражданского судопроизводства.

Резюме: ОСАГО не работает. Необходимо обращаться в полицию и, при наличии, в КАСКО. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.

Нет, поскольку это не ДТП

Можно воспользоваться полисом КАСКО, который покрывает убытки, связанные с противоправными действиями третьих лиц. Для этого нужно зафиксировать ДТП и обратиться в страховую компанию со справками из полиции.

Нет конечно!

По ОСАГО, Вы страхуете СВОЮ ответственность водителя перед третьими лицами. То есть если Вы, будучи за рулём машины, совершите ДТП и нанесёте урон людям и имуществу, то ущерб пострадавшим возместит СК.

В Вашей ситуации, возможен вариант получения выплаты при наличии полиса КАСКО и только, при наличия в нём, страхового риска - "Противоправные действия третьи лиц".

ОСАГО не покрывает ущерб от умышленных действий третьих лиц.

Нет, только предъявлять по ущербу(если он есть) к виновнику. Заявите участковому, возможно поможет. Камеры поищите на улице рядом, свидетелей.

Добрый день !

В рассматриваемом случае необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам!