Добрый день, подскажите пожалуйста я мама 4 детей, сколько я могу росщитывать на мат капитал, дети 2010,2012,2014,2015
Уважаемая мама! Ваш вопрос касается права на материнский (семейный) капитал (МСК). Вы воспитываете четырех детей (2010, 2012, 2014, 2015 годов рождения). Для определения суммы, на которую вы можете претендовать, необходимо установить, получали ли вы ранее сертификат на МСК.
Если вы НЕ получали МСК
Право на МСК возникает при рождении (усыновлении) второго, третьего или последующего ребенка начиная с 1 января 2007 года. Поскольку второй ребенок родился в 2012 году, вы имеете право на МСК. Вы можете обратиться за сертификатом на любого из детей (второго, третьего или четвертого), но размер капитала будет определяться на дату рождения того ребенка, в связи с которым подается заявление, с учетом последующих индексаций.
Примерные суммы (по состоянию на 2024 год, с индексацией):
- Если сертификат оформляется в связи с рождением второго ребенка (2012 год), сумма составит около 453 026 рублей (с учетом индексации до 2020 года, после чего размер для детей до 2020 года фиксирован).
- Если сертификат оформляется на третьего (2014) или четвертого (2015) ребенка, сумма будет аналогичной (около 453 026 рублей), так как для детей, родившихся до 2020 года, размер МСК не увеличивался.
Точный размер необходимо уточнить в Пенсионном фонде (СФР) на дату подачи заявления.
Если вы УЖЕ получали МСК
Если вы уже получали сертификат на МСК ранее (например, на второго ребенка), то дополнительный капитал на третьего или четвертого ребенка не предоставляется (за исключением случаев, если после 2020 года родился ребенок, дающий право на доплату, но ваши дети родились до 2020 года). Однако вы можете использовать остаток средств, если он не был полностью израсходован.
Резюме
- Без получения МСК ранее: вы можете претендовать на сертификат номиналом около 453 026 рублей (с учетом индексации).
- При получении МСК ранее: дополнительных выплат не предусмотрено, но можно использовать остаток.
- Для точного расчета необходимо обратиться в территориальный орган СФР с заявлением и документами.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Уточните в СФР
Маткапитал в РФ начал выплачиваться с 01.01.2007. Если дети не рождены в РФ, то выплат вы не получите.