LSN Messenger
Нальчик, 03.10.2025, 13:28

Камера на входную дверь

Вопрос №24768450 из г. Нальчик
опубликован 03.10.2025, 13:28
Сосед установил камеру на лестничной площадке над своей дверью, которая смотрит прямо на мою дверь. То есть, при открытии входной двери - прям в мою квартиру направлена. Законно ли это? Что делать и куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

он забыл о ст 23 Конституции РФ и ст 10 ГК РФ =заявление в полицию по ст 137 УК РФ

03.10.2025, 13:36
Оценка автора вопроса:
+

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Незаконно.

Это нарушает право на неприкосновенность личной жизни, закреплённое в статье 23 Конституции РФ.

Можете обратиться в управляющую компанию или полицию.

03.10.2025, 13:31
Оценка автора вопроса:
+

Лексей, это незаконно, обращайтесь с заявлением в полицию, с жалобой в УК

03.10.2025, 13:32
Оценка автора вопроса:
+

Вроде нет у нас управляющей компании - обанкротилась.

03.10.2025, 14:10

Действия соседа незаконны. Обращайтесь в СКР с заявлением по ст 137 УК РФ.

03.10.2025, 13:33
Оценка автора вопроса:
+

Законно ли это? - Нет, не законно.

Что делать и куда обращаться? - Для начала в управляющую компанию.

03.10.2025, 13:36

Вроде нет у нас управляющей компании - обанкротилась.

03.10.2025, 14:11

Незаконно. Сначала в полицию и к собственнику обращаться нужно, а затем, если он не демонтирует, не изменит угол обзора, то с иском в суд.

03.10.2025, 13:36
Оценка автора вопроса:
+

угол обзора? она направлена вперёд, на мою дверь, изменить угол обзора - это получится повернуть в стену.

03.10.2025, 14:23

Установка камеры в сторону другой квартиры может быть незаконной, так как она нарушает право на неприкосновенность частной жизни и защиту персональных данных.

Камеру можно устанавливать только так, чтобы на видео попадала только своя дверь и зона около неё. Объектив нельзя направлять на чужие двери без согласия их владельцев. На записи не должно быть видно, кто входит в другие квартиры и выходит из них, и тем более то, что происходит внутри жилья по соседству, когда двери открыты.

Если камера установлена в публичном месте, например, на лестничной площадке, и чужие квартиры не в кадре, суд откажет в иске. Если же объектив направлен на двери квартиры и, когда они открываются, видно часть жилья, суд расценит эту ситуацию как нарушение личной жизни.

Ещё один способ воздействия — жалоба в Следственный комитет РФ. Сотрудники проверят законность установки камер и, если обнаружат нарушение частной жизни, заставят убрать устройства и уничтожить записи.

03.10.2025, 13:38
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:
Спасибо за пояснение

Задал этот вопрос участковому (законно ли сосед установил камеру пря на мою дверь) и получил в ответ, что всё законно. Вот такой у нас участковый. Куда дальше обращаться?

03.10.2025, 13:49

Обращайтесь в прокуратуру. Если не подействует, подавайте исковое заявление в суд (ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ)

03.10.2025, 14:00
Оценка автора вопроса:
+5

Здравствуйте! В полицию надо обращаться с письменныйм заявлением и получить письменный же ответ.

Устные ответы ничего не значат.

03.10.2025, 14:03
Оценка автора вопроса:
+

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В полицию. Нарушение конституционных прав человека на тайну личной жизни.

03.10.2025, 14:03
Оценка автора вопроса:
+

Нет. Напишите участковому заявление.

03.10.2025, 14:03
Оценка автора вопроса:
+

Задал этот вопрос участковому (законно ли сосед установил камеру пря на мою дверь) и получил в ответ, что всё законно. Вот такой у нас участковый. Куда дальше обращаться?

03.10.2025, 14:13

Вопрос провокационный и мало уточняющих факторов.

1. Ваш сосед имеет право устанавливать видеокамеру над своей входной дверью. Согласно законодательству РФ, установка камер для защиты личного имущества не запрещена. Собственник вправе использовать технические средства для охраны своего жилья, включая видеонаблюдение. Это соответствует ст. 45 Конституции РФ, которая разрешает защищать свои права законными способами.

2. Для установки камеры над своей дверью не нужно получать согласие соседей, если камера не направлена прямо на вашу дверь.

3. Наличие камеры над дверью не обязательно означает, что она направлена на дверь вашей квартиры и показывает внутреннее пространство квартиры при открытии двери.

4. Есть камеры которые показывают пространство за дверью, но при этом не осуществляют запись на физический носитель - это не является нарушением ваших прав.

Если вы считаете, что сосед нарушает ваше право на частную жизнь, установив камеру, можно обратиться в полицию или Следственный комитет.

Если камера установлена над входной дверью, управляющая компания не сможет вам помочь.

Вы можете подать жалобу в полицию, Следственный комитет и подать иск в суд. Но помните, что если ваши доводы не подтвердятся, сосед может ответить вам тем же, и вам придётся оправдываться уже в суде.

Поэтому сначала попробуйте спокойно поговорить с соседом. Попросите его показать, что попадает в поле зрения камеры. Возможно, это снимет ваши опасения.

24.10.2025, 08:17